Отец подает иск о признании договора о дарении своей квартиры дочери недействительным

• г. Казань

Отец хочет признать не действительным договор о дарение 1/2 его квартиры своей дочери, почти через год. В судебном иске он указал, что был частично не дееспособном, так как проходил лечение в больнице и сидел на припоратах. А так же, что я его обманула, так как якобы обещала подарить ему какую то квартиру взамен на долю.

Ответы на вопрос (4):

А вопрос ваш в чем к юристам?

В суде можно сослаться на ГК РФ Статья 177 Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Скорее всего, потребуются различные справки от врачей, которые подтвердят такое состояние вашего отца на момент заключения договора аренды.

Если же речь идет про то, что спустя год опомнился, то срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. (статья 181 часть 2)

На практике это возможно. Вам нужно грамотного юриста нанять для хорошей и своевременной защиты в суде.

Пишите возражения на исковое заявление, указывайте в частности, что прием лекарст, не лишает дееспособности, правоспособности и разума. Договор дарения безвозмездный и т.д.,думаю откажут.