Отказ в выдаче копии медицинской карты перед госпитализацией - что делать?

• г. Хабаровск

Собираемся на госпитализацию. Принимающая клиника дала список необходимых для госпитализации документов и обследований. В основной поликлинике, к которой прикреплены, мы обратились. Но имеются обследования в платных клиниках. Обратились в одну из платных клиник, чтобы нам сделали копию из медицинской книжки, чтобы направить в принимающую на госпитализацию клинику более полный перечень прошедших обследований. Нам отказали в получении копии медицинской карты, предложили записываться к врачу и у него получать выписку. Это законно? Что если нет времени ходить по врачам только из за того, чтобы получить бумажку...

Ответы на вопрос (4):

Доброго! Сделать выписку из медкарты может и медсестра, а вот заверить выписку из медицинской карты может только врач, так что тут медики правы. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело, что нам достаточно просто копии мед. карты.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [quote][/quote]"Каждый гражданин имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи".

Для получения выписки из мед. карты или её копии необходимо написать заявление на главного врача.

Спросить
Пожаловаться

Тогда согласен с коллегой, заявление на имя главврача для получения заверенной выписки или посещение лечащего (профильного) врача.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась в клинику за протезированием. Было назначено обследование, в том числе прохождение аксиографии в этой клинике. Обследование прошла, аксиограф у них сломался. Несколько месяцев ждала, но сроки ожидания ремонта клиника не обозначала, протезирование начинать отказывалась. Я попросила вернуть деньги. Договор клиника расторгла. Можно ли в судебном порядке взыскать деньги, поскольку их обследования другой клинике не нужны?

Ребенок-инвалид. Может ли родитель получить отпуск по уходу за ребенком, для лечения ребенка за рубежом в частной клинике? Срок лечения 3 месяца. Клиники минздрава России (местная поликлиника, или республиканская профильная больница) вряд дадут направление в эту зарубежную клинику. Клиника в которой хотим лечить ребенка находится в Китае (КНР)

1,5 года назад установила брекет-систему в клинике недалеко от дома. Территориальная близость была одной из причин выбора именно этой клиники.

Месяц назад мой врач-ортодонт перешел в другую клинику. Эта клиника находится далеко, поэтому я решила остаться в нынешней клинике и продолжить лечение у нового врача. Новый врач заявил, что у него есть сомнения о моем лечении и он не хочет брать на себя ответственность за работу старого врача и будет лечить меня только если получит одобрение от главного врача-ортодонта клиники.

Теперь меня вынуждают ехать на осмотр (бесплатный) к главному врачу-ортодонту. Я не против самого осмотра. Но для этого нужно ехать в другой филиал этой клиники на другом конце города. Одна дорога туда-обратно займет часа 3 и вот это меня не устраивает. На мое предложение провести осмотр в клинике поближе (пусть даже не самой ближайшей ко мне) я получила отказ.

Подскажите, пожалуйста:

1. Предположим, что врач действительно в чем-то сомневается, а не просто хочет от меня избавиться. Является ли правомерным требование клиники о том, что нужно обязательно пройти осмотр у главного врача-ортодонта для продолжения моего лечения? Если нет, то что мне делать, если клиника будет отказываться продолжать мое лечение?

2. Есть ли какие-то законы, на которые я могу опереться, чтобы заставить провести осмотр в клинике, которая ближе ко мне, а не на другом конце города? Мне говорят, что главный врач-ортодонт имеет право принимать только в этой одной клинике. Но я думаю, что это не так - ведь это просто один из филиалов сети клиник, там одно юр. лицо и многие врачи по разным дням работают в разных филиалах.

3. Если мне все-таки придется ехать в клинику на другом конце города, то, может быть, мне положена какая-то компенсация за потраченное время? Ведь осмотр хотят они, а расходы понесу только я.

Спасибо!

Проходила лечение в стоматологической клинике. Потеряла квитанции об оплате. Хочу подать документы в налоговую на вычет. Клиника отказывается мне делать копии платежных документов. Правомерно ли это с их стороны? Могу ли требовать копии БСО экземпляров клиники? И чем отказ клиники может быть подкреплен, какой закон, положение? Клиника же может поднять бухгалтерию свою и сделать копии для меня.

Заболела кошка, отвезла в клинику поставили диагноз начали лечение! Клиника не предоставила мне ни каких документов! Я засомневалась в этой клинике и обратилась в другую клинику для уточнения диагноза! И выяснилось, что диагноз был поставлен не правильно и лечение естественно проводилось тоже не правильное! Могу ли я взыскать с клиники денежные средства за неправильную диагностику и лечение? Спасибо!

Я обратилась в частную стоматологическую клинику для того, чтобы сделать протезирование передних зубов, во время подготовки врач ортопед повредил мне один из зубов, в итоге пришлось удалить один зуб, клиника вину признала, предложили поставить имплант за счет клиники, хочу получить дополнительное возмещение ущерба, моральный вред, вынужденность не посещать работу и т д. Клиника готова принять претензию, подскажите как грамотно составить претензию. Клиника просит выслать претензию по эл.почте.

Здравстуйте. Мой сын ребёнок-инвалид. Второй раз нам отказали в обследовании по квоте. На этот раз отказ дала клиника Москвы и поставила заочно диагноз. НО! Респ. Минздрав за несколько дней до этого прислал мне бумагу что моему ребёнку показано! Обследование в этой клинике, но клиника отказала. Помогите куда обратиться! Спасибо если подскажете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частая клиника отказывается выдавать справку 086 без обследования у гинеколога. Но я нигде не видела информации о том, что посещение гинеколога обязательно. Законны ли действия клиники? Все остальные врачи для формы 086 пройдены в этой же клинике, услуга мной полностью оплачена.

Ситуация: девушка обратилась в клинику красоты по оказанию медицинских услуг (ринопластика). С ней заключили договор оферта. При предоставлении договора на возврат затраченных денежных средств в собес, последние отказали в связи с отсутствием в копии договора подписи руководителя клиники, гербовой печати и заверенного на каждой странице копия верна, подпись печать. Правомерно ли это, обязана клиника выдать копию заверенного договора, подписанного и с печатями.

У моего ребенка рак (нейробластома). Была произведена операция по ОМС, присвоена группа наблюдения. Каждые три месяца нам необходимо подходить контрольное обследование в Москве. Для его прохождения по ОМС в областной больнице необходимо получить направление 057 у. Чтобы получить направление 057 у, нам нужна выписка из амбулаторной карты по месту жительства из территориальной поликлиники. В получении этой выписки нам отказывают, т.к. мы наблюдаем в частной клинике, хотя мы предоставляем в территориальную поликлинику все копии заключений врачей и анализов. Для получения направления 057 у необходима выписка именно из трриториальной поликлиники и выписка из частной клиники не подходит. В территориальной поликлинике нам дословно сказали "если мы не будем у них наблюдаться, то в Москву мы больше не поедем". Подскажите законно ли это, что территориальная поликлиника отказывает нам в получении выписки из амбулаторной карты, на основании того, что мы наблюдаемся в частной клинике? И как нам лучше поступить в сложившейся ситуации, чтобы поехать на очередное обследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение