Была выдана справка о том, что я не имею противопоказаний к управлению транспортным средством категории "В".
199₽ VIP

• г. Чита

В военном билете стоит статья 18 б. Районный врач психиатр нарколог не подписал водительскую справу категории В. После чего я поехал в краевой диспансер где прошёл психиатрическую комиссию. Была выдана справка о том, что я не имею противопоказаний к управлению транспортным средством категории "В". Но водительскую справку заведующая районной поликлиники не подписала не смотря на справку выданную в краевом диспансере. Что мне делать? Обращений по поводу заболевания ни когда не было. Да и заболевания нет, просто при прохождении военной комиссии его выставили в 2000 году.

Ответы на вопрос (8):

При наличии категории годности 18 б есть психиатрический диагноз и нужно решать вопрос о снятии диагноза. Думаю, что придется действовать через суд. Вам нужно лично к юристу обращаться, ибо проблема эта довольно серьезная.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Т.к. нет противопоказаний по заключению краевого врача, действия районного врача психиатра-нарколога незаконны. Можно подать жалобу главврачу, затем в Минзрав, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также есть право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. противопоказаний для невыдачи в/у у Вас нет согласно требованиям Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" и Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)".

Евгений, очень трудно отвечать на подобные вопросы не видя документов и не зная ситуации целиком. Просто так военные комиссии ни чего не ставят. Возможно вам стоит обратиться в военкомат (РВК) и подать заявление о направлении на переосвидетельствование. От военкомата должны будут направить на обследование. Весьма вероятно может быть психиатрическая больница.

Если пройдете переосвидетельствование, тогда РВК на основании полученных медицинских документов о состоянии вашего здоровья может внести изменения в военный билет. Записи не удаляются. В военном билете ставится только категория годности без указания статьи Расписания болезней и диагноза.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

В данной ситуации только обращение в суд ст 3 ГПК РФ поможет решить ваш вопрос, если заведующая районной поликлиники не подписывает водительскую справку добровольно. В суде нужно признавать незаконным отказ в подписании такой справки Согласно ст.13 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное решение будет являться обязательным к исполнению этой заведующей

В прокуратуру в данной ситуации на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ нет смысла обращаться, потому что вы в итоге получите ответ из прокуратуры, что вам для решения вашего вопроса рекомендуют обратиться в суд.

Здравствуйте Евгений.

Вам следует немедленно обратиться в суд, ст.3 ГПК РФ.

По правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы получите судебный акт в свою пользу и на его основании сможете разрешить свой вопрос!

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Всего доброго и хорошего дня и настроения вам!

Здравствуйте Евгений

Категория 18 б, отраженная в военном билете расшифровывается и трактуется, как освобождение от службы в армии в мирное время

При этом вами была получена справка о том, что вы не имеете противопоказаний к управлению транспортным средством категории "В". То отказ в выдачи справки заведующей районной поликлиники имеете право обжаловать в суд по ст. 131-132 ГПК по иску о признании действий врача не законными.

Евгений, доброе утро!

В Прокуратуру пока не вижу смысла подавать жалобу, так как налицо неподчинение районной поликлиники вышестоящему государственному органу!

Для ускорения решения Вашего вопроса подайте электронную жалобу на действия районной поликлинике.

Ваши права гарантируются в данном случае Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Вот ссылка:

http://www.chitazdrav.ru/node/15

1. Обращения граждан, направленные в форме электронного документа через официальный сайт Министерства здравоохранения Забайкальского края, поступают в приемную министерства здравоохранения Забайкальского края.

2. Обращения граждан, поступившие в электронном виде, в соответствии с действующим законодательством не позднее чем в трехдневный срок регистрируются и направляются в зависимости от обозначенных в них проблем в отделы Министерства здравоохранения Забайкальского края, к непосредственному ведению которых относится разрешение поставленных в обращениях вопросов.[u][/u]

3. Ответ автору электронного обращения направляется по его выбору:

· в форме электронного документа, если им указаны фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) и адрес электронной почты (e-mail);

· в письменной форме, если им указаны фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) и почтовый адрес.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, просто вас "откосили от армии", а подумать забыли, что с вами будет дальше. Получите письменный отказ в выдаче вам справки и обжалуйте его в суде. Суд назначит комиссионное обследование, и комиссия даст заключение по вашей пригодности в управлению автомобилем, или наоборот о правильности заключения. Ст. 4 Приказа Минздрава РФ от 15.06.2015 № 344-н объясняет, в каких случаях водитель направляется на медицинское освидетельствование и как происходит получение справки по форме, установленной законодательством, это как правило получение водительского удостоверения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.