Была выдана справка о том, что я не имею противопоказаний к управлению транспортным средством категории "В".
199₽ VIP

• г. Чита

В военном билете стоит статья 18 б. Районный врач психиатр нарколог не подписал водительскую справу категории В. После чего я поехал в краевой диспансер где прошёл психиатрическую комиссию. Была выдана справка о том, что я не имею противопоказаний к управлению транспортным средством категории "В". Но водительскую справку заведующая районной поликлиники не подписала не смотря на справку выданную в краевом диспансере. Что мне делать? Обращений по поводу заболевания ни когда не было. Да и заболевания нет, просто при прохождении военной комиссии его выставили в 2000 году.

Ответы на вопрос (8):

При наличии категории годности 18 б есть психиатрический диагноз и нужно решать вопрос о снятии диагноза. Думаю, что придется действовать через суд. Вам нужно лично к юристу обращаться, ибо проблема эта довольно серьезная.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Т.к. нет противопоказаний по заключению краевого врача, действия районного врача психиатра-нарколога незаконны. Можно подать жалобу главврачу, затем в Минзрав, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также есть право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. противопоказаний для невыдачи в/у у Вас нет согласно требованиям Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" и Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)".

Спросить
Пожаловаться

Евгений, очень трудно отвечать на подобные вопросы не видя документов и не зная ситуации целиком. Просто так военные комиссии ни чего не ставят. Возможно вам стоит обратиться в военкомат (РВК) и подать заявление о направлении на переосвидетельствование. От военкомата должны будут направить на обследование. Весьма вероятно может быть психиатрическая больница.

Если пройдете переосвидетельствование, тогда РВК на основании полученных медицинских документов о состоянии вашего здоровья может внести изменения в военный билет. Записи не удаляются. В военном билете ставится только категория годности без указания статьи Расписания болезней и диагноза.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации только обращение в суд ст 3 ГПК РФ поможет решить ваш вопрос, если заведующая районной поликлиники не подписывает водительскую справку добровольно. В суде нужно признавать незаконным отказ в подписании такой справки Согласно ст.13 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное решение будет являться обязательным к исполнению этой заведующей

В прокуратуру в данной ситуации на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ нет смысла обращаться, потому что вы в итоге получите ответ из прокуратуры, что вам для решения вашего вопроса рекомендуют обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений.

Вам следует немедленно обратиться в суд, ст.3 ГПК РФ.

По правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы получите судебный акт в свою пользу и на его основании сможете разрешить свой вопрос!

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Всего доброго и хорошего дня и настроения вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений

Категория 18 б, отраженная в военном билете расшифровывается и трактуется, как освобождение от службы в армии в мирное время

При этом вами была получена справка о том, что вы не имеете противопоказаний к управлению транспортным средством категории "В". То отказ в выдачи справки заведующей районной поликлиники имеете право обжаловать в суд по ст. 131-132 ГПК по иску о признании действий врача не законными.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, доброе утро!

В Прокуратуру пока не вижу смысла подавать жалобу, так как налицо неподчинение районной поликлиники вышестоящему государственному органу!

Для ускорения решения Вашего вопроса подайте электронную жалобу на действия районной поликлинике.

Ваши права гарантируются в данном случае Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Вот ссылка:

http://www.chitazdrav.ru/node/15

1. Обращения граждан, направленные в форме электронного документа через официальный сайт Министерства здравоохранения Забайкальского края, поступают в приемную министерства здравоохранения Забайкальского края.

2. Обращения граждан, поступившие в электронном виде, в соответствии с действующим законодательством не позднее чем в трехдневный срок регистрируются и направляются в зависимости от обозначенных в них проблем в отделы Министерства здравоохранения Забайкальского края, к непосредственному ведению которых относится разрешение поставленных в обращениях вопросов.[u][/u]

3. Ответ автору электронного обращения направляется по его выбору:

· в форме электронного документа, если им указаны фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) и адрес электронной почты (e-mail);

· в письменной форме, если им указаны фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) и почтовый адрес.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, просто вас "откосили от армии", а подумать забыли, что с вами будет дальше. Получите письменный отказ в выдаче вам справки и обжалуйте его в суде. Суд назначит комиссионное обследование, и комиссия даст заключение по вашей пригодности в управлению автомобилем, или наоборот о правильности заключения. Ст. 4 Приказа Минздрава РФ от 15.06.2015 № 344-н объясняет, в каких случаях водитель направляется на медицинское освидетельствование и как происходит получение справки по форме, установленной законодательством, это как правило получение водительского удостоверения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я имею постоянную регистрацию в г. Крымск, Краснодарского края.

В настоящее время проживаю в Краснодаре.

При прохождении в Краснодаре водительской медицинской комиссии, получил печать в справку, о допуске к управлению транспортными средствами в отношении категории В, в Краевом наркологическом и Краевом психиатрическом диспансере. Однако при предъявлении справки водительской медицинской комиссии по месту сдачи экзаменов в МРЭО ГИБДД в г. Крымск, мне было отказано в допуске к сдаче экзаменов на основании того, что печать в справке специалистов Нарколога и Психиатра должна стоять не Краевого диспансера, а местного Крымского и моя справка с такими печатями не имеет силы.

Законно ли требование инспектора ГИБДД в данном случае?

2 года назад поменяла место прописки (с районной на городскую), т.е. уже 2 года имею прописку в городе. Прохожу мед. комиссию для получения водительской медицинской справки (повторно, закончился срок). Психиатр и нарколог отказываются ставить печать, объясняя это тем, что не прошло еще 3 года с момента моего переезда и требуют справку с районной поликлининики (сейчас я не имею к ней никакого отношения). В районной поликлинике за эти справки, доказывающие, что я не состояла у них на учете, требуют деньги. Причем врач собрался ставить отметку в самой справке, где должна быть печать врача с городского диспансера. Деньги требуют и там, и там. То есть я должна заплатить за допуск психиатра и нарколога дважды - и в районной поликлинике, и в областном диспансере. Правомерно ли это? И попутно возник вопрос, оплатила стоимость справки в городской обычной поликлинике, должна ли я, в принципе, еще дополнительно платить свыше этой стоимости еще за психиатра и нарколога в областном диспансере? Ведь оплачивал справку, я оплачиваю прием врачей, в ней перечисленных. Или это не так?

Мужу после утери военного билета и водительского удостоверения врач психиатр отказывает выдавать справку и ставить печать в водительской справке. Военный билет мы восстановили, но в нем не стоит статья комиссации моего мужа (он был комиссован), на сколько мне известно с 2005 года в военном билете при комисации статья комиссации не ставится. Что нам делать, на какую статью законодательства ссылаться для получения получения от психиатра печати в водительскую справку (мужу 34 года, дубликат военного билета получил в 2007 году).

У меня такой вопрос. При прохождении комиссии для получения мед. справки на право управления транспортным средством мне отказался подписывать справку врач-нарколог, по причине, что я был замечен в употреблении наркотических средств, но на учёте в диспансере не состою, имеет ли он право на это?

Сегодня обратилась в Психонаркологический диспансер чтобы поставить печать на справке о допуске к управлению транспортным средством. И в диспансере мне сказали, что для того чтобы получить заключение врача-психиатора их диспансера, мне необходимо предоставить заключение ЭЭГ и экспериментально психологическое исследование (заключение психолога). Причем в диспансере это сделать нельзя, и надо обращаться либо в платную организацию (контакты платного мед. центра есть в диспансере) либо в поликлинику по месту прописки. Насколько это правомерно? Действительно такой порядок действий для оформления справки о допуске к управлению транспортным средством?

Статья 14 б в военном билете, сегодня проходил мед комиссию на право управления автотранспортом категории В, психиатр не подписал справку, хотя стаж десять лет. что делать и как решить этот вопрос.

Вопрос следующий в 2009 году муж прошел водительскую комиссию и соответственно нарколога и психиатра, все было нормально, без проблем, в 2012 году мужа лишили прав на 1,5 года, 10 марта 2015 года срок лишения истекает, начали повторно проходить мед. комиссию, нарколога прошли без проблем, а вот психиатр отправил в военкомат за справкой, т.к. у мужа в военном билете стоит категория в-ограничен к военной службе. Взяли сегодня справку и там стоит ограничение ст.14 Б гр.1, может ли это помешать в получении водительского удостоверения, хотя до этого то же психиатр в 2009 году дал разрешение и муж получал права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При прохождение мед. комиссии на водительские права у моего мужа возникла проблема, психиатр отказался ставить печать, т.к в военном билете стоит статья „В”-ограниченно годен. (на учете в ПНД муж не состоит) Послал его в военкомат за справкой расшифровки статьи, а когда муж принес справку психиатр, опять послал его в военкомат, только уже за заключением военно-врачебной комиссии. Муж принес заключение, но психиатру опять этого мало. Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, права ли врач-психиатр районной поликлиники, которая не подписала справку всвязи с тем, что человек не служил в армии и по причинам, от него независящим не учился в школе. При этом справку, что он не стоит на учете у психиатра и психиатра-нарколога, она подписала.

При прохождение мед. комиссии на водительские права у моего мужа возникла проблема, психиатр отказался ставить печать, т.к

в военном билете стоит статья „В”-ограниченно годен. (на учете в ПНД муж не состоит) Психиатр послал его в

военкомат за справкой расшифровки статьи, а когда муж принес справку психиатр, опять послал его в военкомат, только уже за

заключением военно-врачебной комиссии. Муж пошел в военкомат, а ему отказали в справке сказали мол психиатр не дал запрос. Муж пошел к психиатру и сказал что в военкомате отказали, т.к вы не сделали запрос, на что психиатр ответил нужно было хорошенько попросить. Что теперь ему делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение