Если в военном билете стоит категория В то сможет ли работодатель узнать о твоём заболевании при медкомиссии?

• г. Москва

Если в военном билете стоит категория В то сможет ли работодатель узнать о твоём заболевании при медкомиссии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Никита.

Сведениями о том, какое именно заболевание стало причиной признания вас ограниченно годным к военной службе и освобождения от призыва, располагает только военкомат, в котором вы стоите на воинском учете и в котором находится ваше личное дело. Разумеется, что военкомат не обязан всем подряд, включая работодателя, предоставлять такие сведения. Однако, работодатель может узнать об этом заболевании из других источников. Так, перед трудоустройством в некоторые организации, кандидаты проходят медицинскую комиссию, врачи которой могут предложить вам рассказать про перенесенные болезни и представить для ознакомления вашу медкарту из поликлиники. Также работодатель может предложить вам самому предоставить такую информацию из военкомата. Такие требования не всегда законны, однако ваш отказ сообщить интересующие работодателя сведения может привести к отказу в трудоустройстве совсем по другому, формальному поводу. Как говорится, шило в мешке не утаишь.