Маме 82 года, живëт в Казахстане, какие нужны документы что-бы поехать к ней?

• г. Симферополь

Маме 82 года, живëт в Казахстане, какие нужны документы что-бы поехать к ней?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете поехать!

Правительство издало соответствующее распоряжение, документы необходимо предоставить подтверждающие необходимость осуществления ухода за мамой и то, что по закону нет иных лиц способных осуществлять такой уход.

Россиянам, однократно выезжающим из Российской Федерации к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, нужно предъявить "документы (копии документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства". Также члены семьи (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные), опекуны и попечители лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, должны иметь "действительные документы, удостоверяющие их личность, копии документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для однократного выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи".

Документы для пересечения границы

В обязательном порядке требуется предъявить только два документа: паспорт любого типа, миграционную карту.

Правила заполнения миграционной карты такие:

вносить данные на русском, казахском либо английском языке;

указать всю личную правдивую информацию о себе в специальных графах;

четко сформулировать и написать цель визита;

предоставить данные о совместном путешествии с детьми, возраст которых не достиг 16 лет.

Миграционная карта является официальным документом иностранца, при наличии которого он имеет право находиться на казахстанской территории. В случае утери, порчи следует своевременно информировать об этом местные внутренние органы.

Позвоните в аэропорт и уточните какие документы необходимы для выезда.

Всего Вам хорошего!