Как получить перерыв в сроке отбывания наказания при ожидании вступления приговора в силу?

• г. Самара

Дали 2 года общего, полгода уже в сизо ждёт вступления приговора в силу, когда можно уйти на перережим?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (6):

Для ответа на вопрос необходимо знать часть и статью УК РФ, за которую лицо было привлечено к ответственности.

У него 158 часть 3.

Часть 3 ст. 158 УК РФ является тяжким преступлением. В соответствии со ст. 80 УК РФ, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления- не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Я не про замену наказания спрашиваю, а про перережим с общего на колонию поселения.

В соответствии со ст. 78 УИК РФ - Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

То есть уже можно подавать на перережим?