Военный пенсионер. Хочу уволиться с работы без отработки 2 недели. Должны ли мы уволить его без отработки?

• г. Воронеж

Военный пенсионер. Хочу уволиться с работы без отработки 2 недели. Должны ли мы уволить его без отработки?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете написать заявление на расторжение трудового договора на основании ст. 78 (соглашение сторон). Если претензий нет, то увольнение без отработки.

Согласно ст 80 ТК РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если работник подал заявление об увольнении за две недели, то вы можете его уволить досрочно по соглашению сторон, он также мог указать конкретную дату увольнения в самом заявлении.

Увольнение по основанию выхода на пенсию, основывается на отработке пенсионером двух недель, так как он поступал на работу будучи пенсионером (судя по формулировке вопроса).

В срочном порядке пенсионера можно уволить если: работодатель нарушает нормы трудового права; заключение медкомиссии о невозможности дальнейшей работы; выход на учебу; уход за больным членом семьи (все должно подтверждаться документально).

Пенсионера также можно уволить досрочно в связи с выходом его в отпуск, в этом случае он одновременно с подачей заявление о предоставлении отпуска, подает заявление об увольнении с датой увольнения соответствующей дате окончания отпуска.