Я ИП, с 2016 года арендую помещение у Центрального Банка РФ. Могу ля выкупить данное помещение по 159 ФЗ?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я ИП, с 2016 года арендую помещение у Центрального Банка РФ. Могу ля выкупить данное помещение по 159 ФЗ?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Дмитрий Николаевич!

Подобных льгот нет.

Только если соответствующее право было предусмотрено договором (ст. 606 ГК РФ).

И то при условии проведения соответствующих процедур (торгов)

Нет, не можете, поскольку данное помещение не является муниципальным или государственным имуществом. Следовательно Банк как собственник (ст.209 ГК РФ) имеет право распоряжаться самостоятельно и по своему усмотрению данным помещением.

Дмитрий Николаевич, добрый день!

У Вас есть как у Арендатора преимущественное право покупки данного помещения на основании ст. 3 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ[/u] "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Но данное право возникает только в случае намерения Центробанка как органа государственной власти продать данное помещение. Они должны Вам предложить первому возможность выкупить помещение. Об этом Вашем праве говорит и статья 250 Гражданского кодекса РФ.

Если помещение не выставлено для продажи, на основании Гражданского кодекса РФ Вы можете письменно предложить им самостоятельно продать арендуемое Вами помещение.

Субъекты малого и среднего предпринимательства... при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости[i][/i] и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации").

При этом такое преимущественное право может быть реализовано на основании вышеназванного Закона при условии, что:[u]

1) арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления;

3) этот пункт утратил силу с 1 июля 2013 г.;

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

5) сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Желаю Вам успехов в осуществлении предпринимательской деятельности!

Здравствуйте Дмитрий Николаевич

В соответствии со ст. 3

Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства ".

при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной или муниципальной собственности ИП пользуется преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации").

Если помещение в собственности у муниципалитета, то можете выкупить его т.к. имеете преимущественное право на выкуп в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич, скажем так, у Вас есть преимущественное право покупки этого помещения, однако, необходимо еще желание собственника заключить договор купли продажи этого помещения ст.549 ГК РФ и это самое главное. А право Ваше гарантирует Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества

Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:

1) арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления;

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

5) сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Удачи Вам в решении вопроса.

Данное имущество является федеральным.

Ну и что что является федеральным.

См. мой ответ.

Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296) согласно п. 4 ст.214 ГК

Банк - кредитная организация - юридическое лицо, согласно ст.1

Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2019) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

Следовательно у собственника помещения вы можете выкупить данное помещение если оно у Вас в аренде.