Увольняющемуся военнослужащему выплатят 7 окладов - какие расчеты производятся?

• г. Самара

Я военнослужащий, выслуга более 20 лет. Увольняюсь по состоянию здоровья. По увольнению мне должны выплатить 7 окладов денежного содержания. Вопрос следующий: при расчёте берётся оклад по должности и ссумируется с окладом по званию или берётся просто оклад по должности? Выплачивается ли с этой суммы 13% подоходного и алименты?

Ответы на вопрос (1):

ВАМ ПОЛОЖЕНО ПОСОБИЕ В РАЗМЕРЕ 7 ОКЛАДОВ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ (ОКЛАД ПО ВОИНСКОМУ ЗВАНИЮ И ОКЛАД ВОИНСКОЙ ДОЛЖНОСТИ).

огласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат » (далее - Федеральный закон от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ) военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

С учетом того, что указанные единовременные пособия, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ, выплачиваются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении, налогообложение указанных пособий осуществляется с применением положений пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, единовременное пособие, выплачиваемое военнослужащему при увольнении с военной службы, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего денежного довольствия (шестикратный размер среднего денежного довольствия для военнослужащих, уволенных из воинских частей, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего денежного довольствия подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.