Какую пенсию получит Александр после работы на железной дороге и сколько лет ему нужно отработать?

• г. Омск

Меня зовут Александр. Мне 54 года.

Проработал по второй группе вредности на железной дороге 10 лет 6 месяцев, механиком рефрижираторно-подвижного состава и составителем поездов, общий стаж 30 лет.

В пенсионном фонде утверждают, что необходимо выработать 12,5 лет вредности для выхода на пенсию в 55 лет.

Во сколько лет я могу выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.