Я проработала монтером пути 4 года 10 месяцев и слесарем подвижного состава 5 месяцев общий стаж 20 лет могу я

• г. Уфа

Я проработала монтером пути 4 года 10 месяцев и слесарем подвижного состава 5 месяцев общий стаж 20 лет могу я выйти на пенсию в 53 года.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в ПФ по месту жительства.

Уважаемая Людмила, г.Уфа !

Правила досрочного назначения пенсий безработным гражданам определены статьей 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Направление на досрочную пенсию может быть предложено центром занятости населения с согласия безработного при следующих условиях:

- гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата организации (пп. 1,2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- гражданин имеет страховой стаж продолжительностью 25 или 20 лет для мужчин и женщин соответственно, дающий ему право на трудовую пенсию по старости;

- у центра занятости отсутствуют возможности для трудоустройства гражданина;

- досрочная пенсия безработному назначается не ранее чем за два года до установленного законодательством РФ срока выхода на пенсию по старости.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий, оформление пенсии по старости досрочно НЕ производится.

Для рассмотрения возможности выдачи Вам направления на назначение досрочной пенсии вам необходимо обратиться в Службу занятости населения с письменным заявлением на имя Руководителя о назначение досрочной пенсии.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2011г

13:36 моск. вр.

По данным профессиям требуется отработать полные 10 лет. Снижение пенсионного возраста при не полностью выработанном стаже (10 лет) в данном случае не предусмотрено.