Требование медкомиссии для отсрочки на магистратуру - законно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли заставлять проходить мед. комиссию для получения отсрочки после бакалавриата на магистратуру. Т.е. Я закончил бакалавриат, поступил на очную аккредитованую магистратуру, и хочу получить отсрочку в связи с обучением на магистратуре, но требуют пройти мёд.комиссию, в противном случае отказываются давать отсрочку. Законно ли это. Сервис призыва. Нет ответил, что не законно. Но хочется услышать мнение юристов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Правильным будет такой ответ.

После окончания бакалавриата действие отсрочки для обучения и освоения этой программы заканчивается. Для обучения по программе магистратуры гражданам предоставляется право получить вторую отсрочку. Это право должно быть официально оформлено принятием соответствующего решения. Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" на призывную комиссию возлагается обязанность по принятию решений, в том числе о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.

Согласно п.13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Вот, собственно, и весь ответ на ваш вопрос.

Настоятельно не рекомендую вам пользоваться различного рода обезличенными сервисами для получения информации, а тем более, если это сервис - Призыванет. Об этой компании читал весьма нелестные отзывы. Ответ этого сервиса о незаконности требования прохождения медосвидетельствования для получения отсрочки для магистратуры не верный и не основан на законе.

Если у вас остались вопросы медицинского или правового характера, связанные с призывом, пишите личное сообщение на этом сайте, а лучше - на мою страницу ВКонтакте, ссылка на которую размещена ниже.

Спросить
Пожаловаться

Закончил бакалавриат и поступил в магистратуруМне 23 года, закончил бакалавриат, поступил в магистратуру и заканчиваю обучение на ней. Отсрочку оформлял по учебе на бакалавриате. На магистратуре при поступлении ходил в военкомат, но не предоставил все необходимые документы и в приписном не стоит печати о второй отсрочке. Сейчас перед дипломом оформил академический отпуск, зная что не должны призвать если он не продлится больше года. Можно ли сейчас идти в военкомат для оформления отсрочки по факту учебы в магистратуре или меня призовут т.к. не оформил раньше, а сейчас в академическом отпуске?

Закончил бакалавриат поступил в магистратуру на очную закончил первый курс приехал дамой вызвали военкомат говорят что отсрочку не дается на магистратуру. Просто когда поступал в магистратуру сказали что отсрочка дается..

Здравствуйте.

Вопрос связан с отсрочкой от армии.

Я закончил бакалавриат и магистратуру. Во время обучения в бакалавриате и магистратуре у меня была отсрочка от армии. Сразу после окончания магистратуры я поступил на очную (дневную) аспирантуру, но уже на совсем другую специальность.

Вопрос: Продлевается ли моя отсрочка от армии на время обучения в аспирантуре, с учётом того, что я сменил специальность обучения?

Вопрос по поводу отсрочки от военной службы.

Я заканчиваю обучение по программе специалитета на очном отделении государственного вуза, планирую после получения диплома поступить в магистратуру. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии в течение двух лет магистратуры? (Я не обучаюсь по бакалавриату, а именно по специалитету - есть ли для специалистов отсрочка по магистратуре?).

Спасибо.

Окончил бакалавриат в этом году и поступил в магистратуру. В университете сказали, что в приписном не указана отсрочка для бакалавриата, поэтому пока не будет указана отсрочка на 4 странице прописного, они не имеют возможности дать отсрочку по магистратуре. В справочной военкомата сказали, что не могут помочь.

При переводе из одного института, в котором проходил обучение на специалиста, в другой, на программу бакалавриата, при прохождении призывной комисии была дана отсрочка до конца бакалавриата. После того, как закончил бакалавриат и поступил в магистратуру того же вуза (в год окончания бакалавриата) и по прошествии года обучения на ней, в военкомате сообщили, что отсрочки у меня нет, так как при переводе с изменением уровня образовательной программы она не должна была сохраниться, и отсрочка была выдана по ошибке уже не работающими в военкомате людьми. Но по закону я, как человек, закончивший бакалавриат и поступивший в магистратуру в год окончания бакалавриата, не имея диплома магистра и специалиста, имею право на отсрочку до конца обучения в магистратуре, которая не имеет отношения к той, которая была мне дана по ошибке и не оказалась недействительной. Так ли это? И можно ли, в крайнем случае, требовать вторую отсрочку ввиду того, что первая была выдана не по регламенту?

Предоставляется ли отсрочка от армии при поступлении в магистратуру после бакалавриата

Я в этом году заканчиваю бакалавриат в июне, а в июле буду поступать в магистратуру. Отсрочка от армии заканчивается 30 июня. Имею ли я право на дальнейшую отсрочку для учебы в магистратуре (еще 2 года). Что для этого нужно? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь учусь в университете, сейчас перешел на четвертый курс - заканчиваю бакалавриат. У меня имеется отсрочка от армии до 2015 года - то есть до конца моего обучения в бакалавриате моего университета. Если я буду поступать на магистратуру в свой вуз - мне дадут еще 2 года отсрочки для обучения на магистратуре. Вопрос - можно ли получить отсроку, поступая на магистратуру в вуз в другом городе?

Во время обучения в бакалавриате брал академический отпуск по болезни на 1 год. В этом году оканчиваю бакалавриат и собираюсь поступать в магистратуру. Могут ли отказать в отсрочке на время обучения в магистратуре из-за того что во время бакалавриата брал академ?

В 2008 отчислился, поступил в этот же институт на бакалавриат. В приписном указано, что должен явиться с 1 по 30.10.12 (написано отсрочка по статья 24 часть 2 а) В 2012 закончил бакалавриат, поступил в магистратуру (очно). Полагается ли теперь острочка для обучения в магистратуре?

Как оспорить решение призывной комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение