Требование медкомиссии для отсрочки на магистратуру - законно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли заставлять проходить мед. комиссию для получения отсрочки после бакалавриата на магистратуру. Т.е. Я закончил бакалавриат, поступил на очную аккредитованую магистратуру, и хочу получить отсрочку в связи с обучением на магистратуре, но требуют пройти мёд.комиссию, в противном случае отказываются давать отсрочку. Законно ли это. Сервис призыва. Нет ответил, что не законно. Но хочется услышать мнение юристов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Правильным будет такой ответ.

После окончания бакалавриата действие отсрочки для обучения и освоения этой программы заканчивается. Для обучения по программе магистратуры гражданам предоставляется право получить вторую отсрочку. Это право должно быть официально оформлено принятием соответствующего решения. Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" на призывную комиссию возлагается обязанность по принятию решений, в том числе о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.

Согласно п.13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Вот, собственно, и весь ответ на ваш вопрос.

Настоятельно не рекомендую вам пользоваться различного рода обезличенными сервисами для получения информации, а тем более, если это сервис - Призыванет. Об этой компании читал весьма нелестные отзывы. Ответ этого сервиса о незаконности требования прохождения медосвидетельствования для получения отсрочки для магистратуры не верный и не основан на законе.

Если у вас остались вопросы медицинского или правового характера, связанные с призывом, пишите личное сообщение на этом сайте, а лучше - на мою страницу ВКонтакте, ссылка на которую размещена ниже.