Как оформить опеку над детьми, выгнанными на улицу своим отцом-алкоголиком?

• г. Оренбург

Мой родной брат с целью завладения маткапиталом выгнал биологическую мать детей на улицу. Не имея своего жилья она скитается. К детям не допускает. Он нигде не работает и надеется получить статус отца одиночки, чтобы существовать на средства, которые положены детям. Но для лишения матери ему нужно 2 свидетеля родственника. Мы с мамой отказались. Он не занимается воспитанием детей, пьёт и издевается над детьми. Есть ли у меня шанс оформить хотя бы временную опеку? Что делать? Куда обращаться? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Почему сама мать не обратится с жалобой в органы опеки, с заявлением на действия отца в полицию и в суд с требованием об определении места жительства детей, расторжении брака (если они в браке), взыскании алиментов, ограничении в родительских правах?

Для лишения родительских прав совсем не достаточно показаний свидетелей. Для получения опеки нужно обращаться в орган опеки.