Может ли сестра прописать ребенка без участия собственника и отменить заочное решение суда на основании этого - правовой анализ.

• г. Москва

В 2019 году по заочному решению суда была выписана сестра собственника. Спустя год сестра родила и подала жалобу на отмену заочного решения, ссылаясь на рожденного ребенка, якобы прописанного в доме и то что она не знала о суде и не была извещена.

Может ли сестра прописать ребенка в жилой дом без домовой книги и без участия собственника? И может ли она отменить решение суда, опираясь на ребенка и то что она не знала о суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Может и отменить, особенно если не была надлежащим образом извещена. Касаемо регистрации ребенка - надо видеть материалы дела, чтобы понимать, как это произошло.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Не очень понятная ситуация. Если ребенок родился после снятия ее с регистрационного учёта, то он никак не может быть прописан в этом доме.

Для обжалования заочного решения необходимо будет восстанавливать сроки, если есть уважительные причины их пропуска.