Вот какая у меня проблема я сам армянин у меня на данный момент нет ни какого документа.

• г. Брянск

Вот какая у меня проблема я сам армянин у меня на данный момент нет ни какого документа. Ни армянского паспорта ни русского. И я живу в России с 6 лет мне сейчас 24.и как мне получить россиское гражданство. Если мне не выдают бумагу о выписке из родины. И не разу я не покидал РФ.подскажите что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Рубен!

Лучше конечно вступите в брак с гражданкой РФ. Если Вы вступили в законные отношения с гражданином Российской Федерации, то ваше основание будет называться часть 2, статьи 14, пункта «б» Фед. Закона "о гражданстве РФ" , которое в свою очередь определяет обязательное условие проживания в браке не менее трех лет. Но это всего лишь основание, которое позволяет иностранному гражданину заявить о своем желании получить Российское гражданство в упрощенном порядке. Наивно полагать, что для получения гражданства РФ достаточно предъявить свое свидетельство о заключении брака Отметим еще одну очень важную составляющую в формуле под названием гражданство РФ, это указ Президента Российской Федерации №1325. Этот указ как раз и дополняет полное представление о получении Российского гражданства. Ознакомившись с указом, мы и увидим, что получение гражданства РФ на данном примере (ч.2, ст.14, «б») невозможно без получения вида на жительство. Теперь, определив основание и разобравшись с составляющей, казалось бы, наша формула гражданство РФ имеет все шансы быть решенной, однако этот вывод будет слишком поспешным, потому как для того, что бы получить вид на жительство необходимо в обязательном порядке получить разрешение на временное проживание.

ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ

Для начала Вам необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ, это необходимо для получения вида на жительство----данное условие обязательно!!!

(получение вида на жительство- это самое сложное "приобретение". Если у вас нет регистрации по месту жительства в РФ на 1 июля 2002 года, или вы не являетесь гражданином Республики Беларусь, то вид на жительство в России получить сможете только после того, как получите разрешение на временное проживание. Именно это условие законодатель определил как обязательным основанием. Но мало получить временное проживание, необходимо прожить по нему не менее одного года на территории Российской Федерации. Итак, для того, чтобы получить вид на жительство, первоочередной ступенью будет обязательное получение разрешения на временное проживание и только после того, как временному проживанию исполнится один год, Вы сможете обратиться с заявлением о получении ВНЖ.) Разрешение на временное проживание иностранному гражданину может быть выдано в виде мастичной печати установленного образца в документ, который удостоверяет личность заявителя.

Так как Вы были женаты на гражданке РФ, Вы имеете право получения разрешения на временное проживание в РФ без учета квоты.

У иностранного гражданина есть все шансы получить разрешение на временное проживание без учета квоты, если у него в свою очередь имеются на это основания. Приведем в пример некоторые распространенные в правоприменительной практике основания, по которым заявитель может получить статус временно проживающего без учета квоты: это рождение на территории РСФСР, брак с гражданином России, наличие ребенка состоящего в гражданстве РФ. Ознакомиться со всеми условиями получения временного проживания Вы можете, прочитав закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Существуют два срока рассмотрения заявления на временное проживание иностранных граждан, которые зависят от территориальной принадлежности заявителя. Строго говоря, важность имеет страна, из которой прибыл иностранный гражданин. Если Вы прибыли в Российскую Федерацию из безвизовой страны, то срок рассмотрения разрешения на временное проживание не может превышать шестидесяти суток со дня принятия всех документов и до шести месяцев для той категории лиц, которые прибыли в Россию из визовой страны. Важно отметить, что заявление на временное проживание подается иностранным гражданином лично по месту своего предположительного проживания, потому как его подпись будет заверяться в его присутствии инспектором исполнительного органа, соответственно все предложения подать пакет документов на временное проживание за заявителя, или что еще хуже, вместо него, является нарушением действующего Федерального законодательства. Лицо, получившее статус временно проживающего не может самостоятельно менять место своего проживания, другими словами, осуществлять трудовую деятельность и жить можно только в том субъекте Российской Федерации, где ему разрешено проживать. Полученный статус в отличии от вида на жительство, не освобождает иностранного гражданина от получения разрешение на работу и важно помнить, что в течении двух последних месяцев очередного года, он обязан подтверждать свое разрешение на временное проживание иностранных граждан формой №21, приложив к ней документ, который подтвердит наличие у него денежных средств, позволяющие содержать себя и членов своей семьи на уровне не ниже прожиточного уровня того субъекта, в котором ему разрешено временно проживать.

Как уже говорилось выше, после проживания не менее 1 года в статусе "временно проживающего". Вы сможете получить вид на жительство.

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

Документы для получения вида на жительство

фотографии 3,5х4,5 см

заявление установленного образца

документ, удостоверяющий личность заявителя

разрешение на временное проживание

документ, который подтверждает у иностранного гражданина наличие денежных средств, которые смогут обеспечить проживание его и членов семьи в Российской Федерации не менее прожиточного минимума

документ, подтверждающий право безвозмездно пользоваться жилым помещением для дальнейшего проживания в нем

сертификат, свидетельствующий об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции

медицинское заключение, подтверждающее отсутствие у иностранного гражданина инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

На иностранного гражданина или лицо без гражданство, получившего вид на жительство, возлагается обязанность ежегодно подтверждать свое проживание в Российской Федерации и предоставлять информацию о своем нахождении за ее пределами. Стоить отметить самые распространенные в правоприменительной практике условия, которые могут послужить основанием для аннулирования либо послужить отказом в его выдаче:

Предоставление подложных документов либо ложных сведений

Отсутствие возможности содержать себя и членов своей семьи в пределах прожиточного минимума

Находятся за пределами России более 6- ти месяцев

Очень важный момент, о котором так часто забывают говорить инспекторы Федеральной власти заявителю - это обязательное подтверждение своего проживания по виду на жительство в России. Поэтому, не нужно расслабляться при виде заветной книжки и стоит помнить, что каждый год Вас ждут в территориальном отделении с подробным отчётом о том, куда и сколько раз выезжали. И не забудьте представить документ, который фактически подтвердит наличие у Вас денежных средств, которые с лихвой покроют все расходы ваших домочадцев на уровне, не ниже прожиточного минимума за очередной пускай и прошедший год.

С Уважением! Виктор Ковалёв!

8-920-600-71-00 ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ