Продажа долга банка - как это привело к ИП? Ответы и рекомендации

• г. Иваново

Банк подал иск в суд и мне присудили выплатить долг. Потом я подал на рассрочку на год и суд удовольтворил ее.Только хотел внести первый платеж, как узнал что в банке моих счетов нет, и платить надо новому кредитору. Потом получил от нового несколько уведомлений о продаже долга. Я заказал свою КИ там тоже указанно о продаже долга, но продаже тогда еще судебное решение а пользу банка не вступило в законную силу. ..Я платить не стал.. Прошло почти 3 года и узнаю о наличии ИП в отношении меня по возврату долга который суд установил в пользу банка, и который выше писал продал долг. Пристав уже начал потихоньку карты мои арестовывать. Как поступить. И законно ли все это?

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, чтобы понять, не пропущен ли срок предъявления исполнительного документа к взысканию.

Касаемо банка как взыскателя.

В действующей редакции Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ взыскивать задолженность могут либо сами банки, либо профессиональные участники рынка-организации, включенные в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Скорее всего договор цессии перестал соответствовать закону, поэтому банк вернул себе права взыскателя.

Спросить
Пожаловаться

Службой судебных приставов в 2013 году было возбуждено производство по исполнительному листу в отношении меня по задолженности банку с 2013 года. Активизировались приставы осенью 2015 года. До этого было спокойно.

В марте 2016 года от судебного пристава я узнаю, что банк продал мой долг коллекторам и деньги, которые с меня удерживались с осени 2015 года, якобы вернулись из банка к приставам. Как я узнал в банке, долг был продан еще осенью 2014 года.

Для меня непонятно:

1. Как банк продал мои долги коллекторам без должного уведомления меня? Насколько это законно и как можно получить от банка копии договора цессии? В кредитном договоре указано, что все возникающие проблеммы решаются согласно законодательству РФ.

2. Если банк продал долги, тогда кто и как должен отзывать действующий в настоящее время из службы приставов исполнительный лист банка в отношении меня? Банк или приставы? Или здесь возможны различные варианты?

3. В какой срок коллекторы, которые выкупили мой долг, должны заявить о себе либо мне, либо приставам?

4. Как должна в данном случае происходить замена кредитора по исполнению задолженности?

С уважением,

Олег.

Подала иск на банк по возврату комиссий и страховки, решение еще не вступило в законную силу, а этот банк сейчас подал иск на меня на возврат просроченного кредита. Что делать писать на приостановление дела по иску банка ко мне до вступления в законную силу моего иска к банку? Или что то еще предпринять?

В марте 2016 года от судебного пристава я узнаю, что банк продал мой долг коллекторам и деньги, которые с меня удерживались с осени 2015 года, якобы вернулись из банка к приставам. Как я узнал в банке, долг был продан еще осенью 2014 года.

В какой срок коллекторы должны произвести замену кредитора по исполнительному листу? Если они не производят замену, какие мои действия?

Банк подал в суд на взыскание кредита. Суд выиграл. Дело передали судебным приставам. Через какое-то время я узнаю, что банк продал этот долг коллекторскому агентству. На сколько законно действие банка? Кому платить теперь, если у судебных приставов написано, что они передают деньги Банку, а у Банка этого долга уже нет? Могут ли Судебные приставы продолжать работать по взысканию этого долга ведь сменился кредитор?

Хотел поинтересоваться. Ситуация: Банк подал в суд о взыскании задолженности с должника. Исковое заявление было полностью удовлетворено судом в ползу Банка. Решение суда вступило в законную силу. Должнику через два месяца пришло уведомление, что банк продал долг коллекторам. Вопрос, в каких случаях продажа долга коллекторам в данном случае была возможным?

Банк подал в суд, в феврале был суд, в марте я получила решение суда и подала апелляционную жалобу, так как сумма долга у меня была уже на 10000 меньше. Ответа я больше никакого не получила, только получила бумагу из суда, где было написано, что решение не вступило в силу и принята аппеляционная жалоба. В мае мне пришло уведомление от банка, где предлагали рассрочку платежа по долгу и прощение части долга, я позвонила им и активировала предложение и вношу на счёт деньги уже 3 месяца и сумма долга естественно ещё уменьшилась на 10000. Но сегодня я получила исполнительный лист, и приставы даже не слушают, что у меня долг меньше на 20000. Звонила в банк, они сказали, что у меня действует рассрочка и типа я должна платить по этой рассрочке, как и платила. Но ведь и приставы будут удерживать с зарплаты 50% .Это получается что я буду платить свой долг в двойном размере, да ещё и плюс то что у меня уже сумма меньше долга, указанного в исполнительном листе. Приставы сказали что нужно позвонить в банк и чтоб они отозвали ИП. Но там мне ответили, что они не вправе отзывать. Зачем тогда мне предлагали эту рассрочку? Что мне делать?

Банк подал в суд на кредитора. Суд вынес решение заочно, без присутствия кредитора, о выплате долга банку. Кредитор оплатил долг. Прошло 2 года, банк присылает письмо о долге перед банком, который якобы вытекает за период с принятия решения суда и датой погашения этого долга, аргументируя, что кредитор пользовался ихними деньгами, после принятия решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда о возврате долга банку по кредиту ещё не вступило в силу. Но я уже погасила почти всю задолженность. Суд выдаст банку исполнительный лист на удержание ВСЕГО долга. Если банк-кредитор обратится с исполнительным листом в банк, где у меня открыт счет, то существует риск, что в "моем" банке спишут по исполнительному листу весь долг? Как себя обезопасить? Спасибо.

30.10.2009 я взял автокредит в Альфабанке, какое-то время не смог платить, потом заплатил сумму долга по моим расчетам, но банк все списал на штрафы, задолженность осталась, я больше платить отказался, банк обратился в Куйбышевский суд г. Иркутска, по месту моей прописки. 05.07.2011 Суд вынес решение в мою пользу, кассационная жалоба банка 05.11.2011 отклонена, у меня на руках решение суда в мою пользу, вступившее в законную силу. Через год от банка узнаю, что в Мещанском суде г. Москвы 26.09.2012 принято решение в пользу банка. Сейчас с меня требуют вернуть задолженность. Решение Мещанского суда я не получал, но каким-то образом, оно вступило в силу и меня стали беспокоить судебные приставы. Как отменить решение Мещанского суда, поскольку есть более раннее решение Куйбышевского суда по одному и тому же кредиту в отношении одного и того же автомобиля. С уважением, Андрей Д.

Я взял кредит в банке не платил банк подал на меня в суд и мне присудили выплатить всю сумму потом банк продал долг коллекторам и долг начали требовать они, сейчас я устроился на работу и мне организация делает зарплатную карту этого банка, вопрос можно ли мне пользоваться этой картой или в банке высветится мои данные и он будет снимать у меня с карты мою зарплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение