Продажа долга банка - как это привело к ИП? Ответы и рекомендации

• г. Иваново

Банк подал иск в суд и мне присудили выплатить долг. Потом я подал на рассрочку на год и суд удовольтворил ее.Только хотел внести первый платеж, как узнал что в банке моих счетов нет, и платить надо новому кредитору. Потом получил от нового несколько уведомлений о продаже долга. Я заказал свою КИ там тоже указанно о продаже долга, но продаже тогда еще судебное решение а пользу банка не вступило в законную силу. ..Я платить не стал.. Прошло почти 3 года и узнаю о наличии ИП в отношении меня по возврату долга который суд установил в пользу банка, и который выше писал продал долг. Пристав уже начал потихоньку карты мои арестовывать. Как поступить. И законно ли все это?

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, чтобы понять, не пропущен ли срок предъявления исполнительного документа к взысканию.

Касаемо банка как взыскателя.

В действующей редакции Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ взыскивать задолженность могут либо сами банки, либо профессиональные участники рынка-организации, включенные в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Скорее всего договор цессии перестал соответствовать закону, поэтому банк вернул себе права взыскателя.