Выселение из общежития - что делать, если ваша организация признана банкротом и общежитие продано новому владельцу?

• г. Иркутск

Живу в общежитие от организации уже 2 о лет, организация признана банкротом, общежитие купило с торгов ООО, я там прописан имеют ли право выселить?

Ответы на вопрос (6):

День добрый. Нет.

Выселение граждан из специализированных жилых помещений регулируется ст. 103 Жилищного кодекса РФ.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся в том числе жилые помещения в общежитиях.

На основании ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 102 и ч. 2 ст. 103 ЖК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 102 ЖК РФ переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Здравствуйте, Анна!

Нет, так как в данном случае отсутствуют правовые основания для выселения.

Тоесть я правильно поняла могут выселить?

Добрый день

На мой взгляд следует обратиться к новому собственнику с просьбой оформить отношения по найму жилья.

К сожалению это нереально.

Тогда могут выселить.

С уважением.