Как решить вопрос с алиментами для детей от первого брака при ожидании рождения ребенка во втором браке?

• г. Самара

Сын женился второй раз, скоро родится ребенок. От первого брака двое детей. Как правильно подать на алименты на первых детей, чтобы потом оставались деньги на третьего ребенка? Обязательно ли потом идти в суд чтобы уменьшили выплаты на первых детей.

Ответы на вопрос (2):

Если у него есть в настоящее время исполнительный лист на алименты, то после рождения третьего ребенка необходимо подать иск на уменьшении размера текущих обязательств.

На первых детей можно взыскать как в % от заработка так и в твердой денежной сумме. В % от заработка - судебным приказом, в твердой - исковое заявление. На 2 детей - 1/3 от заработка. Столько и взыскивайте.

Об уменьшении размера алиментов может обратиться должник. Но здесь все сложно, поскольку:

Наличие судебного акта о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей. Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере (Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)).

Аналогичные разъяснения содержаться в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», где отмечено: при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (пункт 57).

Так что исходите из этого при уменьшении размера алиментов.