Какие проценты алиментов будут перечисляться на детей после второго брака

• г. Архангельск

Есть ребёнок от первого брака, плачу алименты 25%! Женился второй раз, скоро родится ребёнок и моя жена хочет подать на алименты, по сколько процентов от моей зарплаты будет перечисляться на моих детей, по 16% каждому ребёнку или нет?

Ответы на вопрос (2):

Порядок выплаты алиментов на несовершеннолетних детей, предусмотрен Семейным кодексом РФ.

Согласно п.1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На второго ребенка взыщут 16 %, но на первого останется 25 %. Автоматически алименты не пересчитываются. Можно подать на уменьшение алиментов первому ребенку в связи с рождением второго и назначением алиментов на него, но не факт, что уменьшат. Судебная практика поменялась. Раньше уменьшали всегда, теперь довольно часто отказывают.