Сколько месяцев положено выплачивать пособие по безработице на бирже труда и какие условия должны быть выполнены?

• г. Брянск

Сколько месяцев должны быть выплаты по безработице на бирже труда? Уволилась в мае, отработав менее 26 недель. В мае стала на биржу труда, назначили максимальное пособие. В октябре сказали выплат не будет. Хотя работу они не нашли, и даже не предлагали, т.к по моей специальности вакансии нет. Получается выплаты были только 5 месяцев, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, безработный гражданин находится на учете в Службе занятости. По времени на учете гражданин может стоять неограниченное время, но выплата пособия заканчивается по истечении 12 месяцев. В суммарном исчислении — в течение 18 календарных месяцев.

С учета соискатель снимается в случаях:-трудоустройства;-прохождения обучения;-неявки более месяца на Биржу труда в отсутствии уважительных причин;

переезда.

Выплата пособия может быть приостановлена, если человек отказался от подходящей его квалификации работы дважды. Кроме того, чтобы выплата пособия не была приостановлена, соискателю не стоит предпринимать следующих действий:-отказываться после трех месяцев учета в качестве безработного от участия в-оплачиваемых общественных работах;-отказываться от обучения по направлению от Службы занятости;

приходить на перерегистрацию в алкогольном или наркотическом опьянении и т.д.

Для граждан... состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель... период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Плюс продление из-за пандемии.