Компенсация за жилье - возможности для сотрудников Росгвардии

• г. Ростов-на-Дону

Сыну 26 лет, проживает с родителями. Работает в Росгвардии. Своего жилье не имеет, с организации Росгвардии жилья не предоставляют. Имеет ли он право на компенсацию о жилье к заработаной плате? И в каком размере? Как получать компенсацию с организации Росгвардии? Читала, что сотрудникам предоставляется ежемесечная компенсация за аренду жилья. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Да такая возможность есть но для начала надо быть признанным нуждающимся в жилье а для этого не должно быть никакого жилья по месту службы в том числе и прописки, но просто выписаться нельзя, надо это делать через суд, чтобы потом вопросов не было, я так постоянно в разных регионах делаю. А потом встают на очередь и получают либо служебку либо компенсацию за поднаем.

Добрый день! В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228 ", Ваш сын имеет право оформить компенсацию за поднаем жилья в размере 3600 рублей ежемесячно, для этого ему нужно подать рапорт на имя начальника подразделения с приложением документов, указанных в пункте 4 Правил выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, утвержденных вышеуказанным постановлением.

Поскольку Ваш сын проживает вместе с Вами и соответственно по месту службы имеет права пользования жилым помещением, то он не вправе претендовать на обеспечение служебным жильем, а при его отсутствии на выплату денежной компенсации за наем жилого помещения в силу ч.2 ст.99 ЖК РФ.

Здравствуйте Елена!

Чтоб сотруднику получить компенсацию за съем жилья, надо реально ему снимать жилье и иметь соответствующий договор и в этих целях собрать пакет документов (справки с Росреестра, с БТИ об отсутствии собственности на себя и членов своей семьи, рапорт руководителя о проверке сотрудника по месту съёма жилья, копию паспортов с регистрацией, свидетельств о рождении детей и т.д.). Размер компенсации 3600 на сотрудника и 50% на каждого члена его семьи.

В Вашем случае, сыну необходимо будет выписаться с квартиры родителей и зарегистрироваться в населенном пункте на расстоянии не менее 50 км. от места службы или в общежитии без права проживания. А если у сына есть собственность (доля) будет очень проблематично. В этом случае ему необходимо отказаться от нее, например в пользу родителей, правда очень вероятно, что в течении 5 лет сыну будут отказывать в компенсации из-за того, что он ухудшил свое жилищное положение...

Всего Вам доброго!