Долг за капитальный ремонт - кому и как его оплачивать после приватизации квартиры?

• г. Калуга

Пришла бумага от суд. приставов, что надо оплатить долг за кап. ремонт. Квартира была приватизирована в 2019 г. через суд, т.к.нашего дома не было в реестре города. А плату за кап. ремонт начисляли и образовалась задолженность. Должны ли мы её оплачивать, если квартира не была приватизирована. Платить мы стали только с момента приватизации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы получили судебный приказ и конечно обязаны его исполнять. Но у вас есть право отменить судебный приказ. В этом случае платить за весь период не придется.

По общему правилу за кап ремонт долг платит тот собственник который есть сейчас, даже за прошлых, потом можете взыскать его с прошлого собственника. Приказ можно отменить, также сроки давности надо проверить возможно частично они вышли.

Здравствуйте.

Если Вы получили постановление пристава, значит, судебный приказ уже исполняется и у Вас пропущен срок на его отмену.

Вам надо получить у мирового судьи копию судебного приказа, после этого подать возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в котором указать, по каким причинам Вы не смогли получить судебный приказ.