Долг за капитальный ремонт - кому и как его оплачивать после приватизации квартиры?

• г. Калуга

Пришла бумага от суд. приставов, что надо оплатить долг за кап. ремонт. Квартира была приватизирована в 2019 г. через суд, т.к.нашего дома не было в реестре города. А плату за кап. ремонт начисляли и образовалась задолженность. Должны ли мы её оплачивать, если квартира не была приватизирована. Платить мы стали только с момента приватизации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы получили судебный приказ и конечно обязаны его исполнять. Но у вас есть право отменить судебный приказ. В этом случае платить за весь период не придется.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу за кап ремонт долг платит тот собственник который есть сейчас, даже за прошлых, потом можете взыскать его с прошлого собственника. Приказ можно отменить, также сроки давности надо проверить возможно частично они вышли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы получили постановление пристава, значит, судебный приказ уже исполняется и у Вас пропущен срок на его отмену.

Вам надо получить у мирового судьи копию судебного приказа, после этого подать возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в котором указать, по каким причинам Вы не смогли получить судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2009 г. наш многоквартирный дом заключил договор управления с управляющей компанией. До этого периода у меня был долг за кап. ремонт дома перед предыдушей УК, последнее начисление по статье кап. ремонт было в 2006 году. Последняя УК приняла долги предыдущей УК, стала брала плату за кап. ремонт до 2011 года, начисляя пеню на задолженность. В феврале 2016 г. прислали исковое с требование погашения всего долга. Должны ли я оплачивать старые долги?

Ситуация такова. Я прописана в муниципальной квартире, не проживала в данной квартире с 1994 года. За квартиру не платили, в итоге образовалась задолженность с 2012 года. Было вынесено решение о взыскании долга в размере 366000 рублей. Я выписалась из квартиры в июне 2017 года, но отец мой еще там прописан. Т.е. сумма долга растет... пришла бумага от судебных приставов взыскать с меня 366000. Вопрос: как мне оплатить долг до момента пока я не выписалась. Т.е. пеню и основной долг до июня 2017 года как оплатить?

Помогите разобраться! Я передал права собственности на квартиру бывшей жене в 2014 году. Недавно мне прило письмо от судебных приставов, что я должен оплатить задолженность в размере 21 000 за кап ремонт дома. Хозяйка квартиры на данный момент бывшая жена, но в 2013 году был я, кодна наш дом попал в программу кап ремонта. Суд прошел, все разводят руками, ничего нельзя сделать - вы должны оплатить! Кк же так?

Как доказать что в квартире не проживаю с 2012 года выписалась в марте 2014 а сейчас квартира приватизирована на бывшего мужа и двоих детей. В 2016 году пришёл долг от судебных приставов. Должна ли я оплачивать долг если на момент когда я переехала из этой квартиры за коммунальные долгов не было?

Имеется задолженность за коммунальные услуги в квартире в которой я была прописана до 2018 года. Если в дальнейшем будет обращение в суд от УК могут ли повесить долг на меня?, так как долг был накоплен в момент когда я там была прописана. Когда выписывалась, мать писала бумагу в УК, что претензий ко мне по долгу не имеет. Эта бумага может служить основанием, для снятия с меня задолженности в случае суда? При написании этой бумаги она взяла ответственность на себя за выплату долга?

На момент приватизации в квартире были прописаны четверо человек: я, мама и два брата. Квартира была приватизирована на двоих на маму и одного из братьев, так как нас со вторым братом на момент приватизации в городе не было. Должны ли были нас оповестить о начале приватизации квартиры? Если мы никаких документов об отказе участвовать в приватизации не оформляли. Можно отменить приватизацию и как это сделать?

Югорский фонд кап. ремонта выставил нам долг за неуплату за 2014 год. Дом сдал был в 2011 году, с декабря 2015 года мы исправно вносили платежи за кап. ремонт в управляющую компанию (с этого момента нам стали выставлять сумму за кап. ремонт) Были на приеме в Сургуте, не хотят слушать нас и не только нас, там не одна сотня людей пыталась что то выяснить. Требуют квитанции за 2014 год. Но мы же не должны были платить за кап. ремонт нового дома. Что нам делать и куда обращаться, что бы с нас списали долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2017 году была приватизирована квартира присылали бумагу за квартиру где был соцнайм. Все всегда оплачивалось во время. Спустя год стали присылать отдельную бумагу за капитальный ремонт. Все так же оплачивалось. Не давно пришла квитанция долг 18000 пол долга списали 8000 осталось. Откуда он вообще взялся? Куда нужно обратиться за разъяснением?

В 2011 году получил от министерства обороны 2-х комнатную квартиру. На тот момент был женат. В ордере были указаны я и члены семьи (жена и несовершеннолетний ребенок). В 2013 году квартира была приватизирована только на меня. Жена официально (через юриста) отказалась от приватизации. В квартире прописан только я. Она и ребенок прописаны у своих родителей, в другом городе. В 2015 мы официально разведены. Может ли бывшая жена и ребенок (несовершеннолетний), через суд, претендовать на долю в квартире?

Снимаем квартиру у собственника. По договору арендная плата + коммунальные платежи. За содержание и кап ремонт дома в договоре прописано не было. Но так как оплата приходит в одной квитанции, мы содержание и кап ремонт оплачивали. На момент выезда все переплаты по содержанию дома мы учли и последние квитанции оплачивать не стали. Образовалась задолжность и собственник требует оплатить и грозит судом. Правомерны ли требования наймодателя и какие должны быть наши действия в таком случае? Арендную плату оплачивали согласно договора в срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение