Купили бракованный кнопочный телефон, продавец деньги возвращать отказались, взяли на экспертизу что делать?

• г. Оренбург

Купили бракованный кнопочный телефон, продавец деньги возвращать отказались, взяли на экспертизу что делать?

Ответы на вопрос (4):

Предъявлять претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости, если не пропущен срок, когда купили?

Писать претензию в адрес продавца ссылаясь на ст. 18 ФЗ РФ "О защите прав потребителей" Сколько прошло с момента приобретения телефона? И в течение какого времени Вы обратились первый раз с претензией о браке? Ваше обращение зафиксировано? Вам выдали копию акта? Если экспертиза покажет, что неисправность произошла по Вашей вине, то есть не правильной эксплуатации, то проводить независимую экспертизу, писать претензию и обращаться с иском в защиту прав потребителей в суд. Это если телефон правильно эксплуатировался не был ударен, залит и т.д.

Уважаемый Владимир г. Оренбург!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества телефона может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи телефона;

2)О возврате денежных средств уплаченных за телефон;

3)О выплате вам неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки возврата Продавцом денежных средств;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2020 г.

Здравствуйте.

Если взяли на экспертизу, то еще не отказали. Продавец вправе провести экспертизу на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. А Вам необходимо написать претензию о недостатках.