Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В результате ДТП признал вину, но не факт что виноват.

Случилось ДТП, я выезжала на лево с перекрестка.. Перпендикулярная дорога двухполосная. Слева от меня авто поворачивало с правой полосы направо в мой поворот, откуда я выезжала, следом за ним ехала машина также по правой полосе.. Я, оценив ситуацию, что левая полоса свободна для моего маневра, начала движение влево. В этот момент, авто, который двигался по правой полосе перпендикулярного мне движения, резко перестроился в левую полосу и ускорив движение (перед перекрестком и пешеходным переходом!), влетел в мою машину, которая выезжала налево. В итоге у меня отлетел бампер по касательной, а у авто, которое в меня въехало, повреждено крыло, бампер и вывернуло переднее колесо. ГИБДД признало меня виновником, что в ситуации выезда с перекрестка налево, возможно очевидно. Но оппонент резко перестроился в левый ряд непосредственно перед перекрестком и пешеходным переходом и летел с большой скоростью, если бы он этого не делал, то ничего не было.. Еще проблема в том, что мы продали авто, поэтому не продлили страховку и выехали без страховки по большой необходимости.. Теперь, получается платить нам, хотя вина по-моему обоюдная, и в большей степени даже второго водителя, так как он перестроился перед перекрестком и летел с большой скоростью при этом. Как правильно себя вести? Пусть обращается в суд? Но в протоколе ГИБДД вина моя, потому что нет доказательств резкого маневра оппонента, а по схеме, я выезжала налево и я значит виновата. Что-то можно сделать этой ситуации? Страховки ОСАГО нет.

вопрос №17890019
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Пробовать всегда можно и нужно. Но к сожалению в Вашем случае комментарий п. п. 13.9 ПДД РФ говорит о другом.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы можете при рассмотрении гражданского дела о взыскании ущерба от ДТП попробовать оспорить свою вину. Но сначала Вам необходимо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении о Вашей виновности, если не прошло 10 дней со дня его получения. Обращайтесь к любому юристу на сайте за помощью в написании жалобы.

(текст отредактирован 18.10.2020, 09:18)
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении страховки ОСАГО нам принудительно выдают страховку АВТО. Она яко бы обязательна для того, если виновник без полиса, нам будет возвращена сумма. Эта страховка на 400000, стоит она 2270, а сам полис 3700. Говорят что получить полис без нее нельзя по новым правилам. Правомерна ли страховая компания?

вопрос №17386095
прочитан 1 раз

Если Вам не нужна такая услуга то Вы вправе от нее отказаться. Если ОСАГО не хотят оформлять то можете подать жалобу в ЦБ РФ и прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы попали в ДТП. Нашей вины нет. У нас есть страховка ОСАГО, у другого водителя нет, и он не владелец автомобиля. Автомобиль зарегистрирован на ООО. Может ли помочь в решении вопроса о ремонте страховая компания?

вопрос №16251111

Вы можете напрямую обратиться в свою страховую компанию для возмещения убытков и плюс к этому обратиться в суд о взыскании ущерба с виновника ДТП

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

Консультант Плюс: примечание.

С 29.10.2019 в пп. "б" п. 1 ст. 14.1 вносятся изменения (ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ). См. будущую редакцию.

Консультант Плюс: примечание.

Положения пп. "б" п. 1 ст. 14.1 (в ред. ФЗ от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате ДТП, произошедших после 25.09.2017.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вам помог ответ: ДаНет

НЕ тратьте время на тяжбу со страховой компанией-это бесполезно, ваша страховая выплатила бы страховку ОТ ИМЕНИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ВИНОВНИКА, если бы у него был полис ОСАГО. Сейчас делайте оценку ущерба и в суд с иском к собственнику - ООО. Причем в полном объеме, без учета износа. И арест на р/счет ООО просите наложить, в пределах взыскиваемой суммы.

Вам помог ответ: ДаНет

Наша страховая компания отказывается заниматься этим вопросом, так как у виновника ДТП просрочена страховка. Что нам делать?

вопрос №16251164

В первую очередь направьте страховой письменную претензию и в течении 10 дней вам должны дать ответ.

Как получите ответ сможете обратиться к юристу сайта для составления вам жалобы ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Как виновнику ДТП узнать сумму страховой выплаты по ОСАГО потерпевшему?

вопрос №17028278
прочитан 8 раз

Влад. Вы узнаете сумму, когда получите претензию от страховой компании потерпевшего, если совершили ДТП в состоянии опьянения или при наличии других оснований, предусмотренных ФЗ "Об ОСАГО". Более подробная консультация по телефону.

Вам помог ответ: ДаНет

Что дела, если страховая не даёт АКТ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ, и прикреплённые к нему расчёт страховой выплаты, выписку из авто технической, независимой (назначенной СК) экспертизы, по письменному требованию? Не драться же с ними.

вопрос №16814090
прочитан 4 разa

Они Вам произвели выплату?

Вам помог ответ: ДаНет

Да, но сумма будет оспариваться, на словах авто признано погибшим. А в доках нигде ничего, просто-нате две копейки. Мы так решили.

вопрос №16814605

Цитата:
С 1 июня 2019 года автовладельцы, имеющие претензии к страховой компании по автострахованию (ОСАГО, КАСКО, ОСАГО), должны будут обратиться к финансовому уполномоченному (омбудсмену).

https://Reg.ru/2019/05/31/rsa-raziasnil-proriadok-obrashcheniia-k-ombudsmen-pro-sproram-v-osago.html

Вам помог ответ: ДаНет

Я попал в ДТП, меня инспектор сделал виноватым. Я такое не оставил и обратился в суд. Суд я выиграл. После чего я обратился в свою страховую, с решением суда. Они приняли всё и провели осмотр машины. Через пару недель пришел ответ от второй страховой, что по проверке не подтвердилось с п.п 1 п. 14.1 обстоятельства. Я отправился во вторую страховую (второго участника ДТП), где мне сказали, что надо подождать, сейчас всё решает руководство. Но всё обязательно должно решиться в вашу пользу. Но вот прошло уже около десяти дней, а ответа нет. Может пора что то предпринимать, вот только сейчас не знаю что.

вопрос №17037718
прочитан 7 раз

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Если если требования не удовлетворили или занизили страховую выплату, то необходимо подать претензию в СК. Если претензия не была удовлетворена СК в 10 дневный срок, а убытки до 500 тыс. руб. То необходимо обратиться к финансовому омбудсмену с заявлением о взыскании со СК. Если его решение не устроит, только тогда в суд. Это новый порядок с 01.10.19

Вам помог ответ: ДаНет

Мой супруг попал в ДТП, виновник ДТП водитель авто с страховкой ОСАГО без ограничения и не являющийся владельцем транспортного средства. Оформили Европротокол, виновник ДТП признал свою вину. Обратились в свою страховую с заполненным Евро протоколом. Обещали через 20 дней оплатить ущерб. Прошло 20 дней, деньги наша страховая не перечислила. По телефону сказали, что оправили ответ по почте России и так как виновник ДТП не является собственником авто то выплата по полису ОСАГО нам не положена. Если, что то не устраивает-обращайтесь в суд. Правомочно ли поступила в данном случаи наша страховая компания.

вопрос №17201168
прочитан 13 раз

Действия СК не законные.

Вам помог ответ: ДаНет

Я владелица авто, авто джип, 9 лет. Машина была в идеальном состоянии. И очень дорогая начинка в ней. Неделю назад за рулем был мой супруг, возвращался с работы, и на него на встречку вылетел очень сильно пьяный водитель девятКи. Девятка оформлена на жену пьяного. Наш авто очень сильно пострадал. Муж обратился в больницу с ушибом руКи. Все зафиксировано. Само Столкновение снято на видео регистратор. Страховка ОСАГО. Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на владелицу авто девятКи за компенсацией или за моральным ущербом? У меня есть расписка от владелицы 9 Ки, что она выплатит некую сумму, но через 2 дня она отказалась от выплаты, сказав, что мне она ничего не должна. Я после всего этого, перенервничав, попала в больницу на операцию. Сейчас 5 день после операции. (По предварительным подсчетам эксперт из страховой уже насчитал ущерба на 450 тысяч. Огромное спасибо.

вопрос №10342404
прочитан 19 раз

Да, Вы можете обратиться в суд, основания у Вас имеются.

Вам помог ответ: ДаНет

Если на момент ДТП у виновника была страховка ОСАГО, страховая выплата (лимит) имуществу составит 400 000 руб, здоровью-500 000, при условии, что вызывали скорую и в ДТП имелись пострадавшие, моральный вред можно взыскать через суд, сумма зависит от степени тяжести вреда здоровью.

Вам помог ответ: ДаНет

да конечно подавайте в суд на владельца девятки, указывайте моральный и материальный вред.

Вам помог ответ: ДаНет

Если ОСАГО не покроет размер причиненного Вам вреда, разницу Вы имеете право взыскать с причинителя.

Моральный вред может взыскать Ваш супруг в связи с тем, что был при чинен вред его здоровью.

За повреждение имущества компенсация морального вреда не предусмотрена законом.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение