ДТП без страховки - кто виноват в аварии на перекрестке с двухполосной дорогой?

• г. Краснодар

Случилось ДТП, я выезжала на лево с перекрестка.. Перпендикулярная дорога двухполосная. Слева от меня авто поворачивало с правой полосы направо в мой поворот, откуда я выезжала, следом за ним ехала машина также по правой полосе.. Я, оценив ситуацию, что левая полоса свободна для моего маневра, начала движение влево. В этот момент, авто, который двигался по правой полосе перпендикулярного мне движения, резко перестроился в левую полосу и ускорив движение (перед перекрестком и пешеходным переходом!), влетел в мою машину, которая выезжала налево. В итоге у меня отлетел бампер по касательной, а у авто, которое в меня въехало, повреждено крыло, бампер и вывернуло переднее колесо. ГИБДД признало меня виновником, что в ситуации выезда с перекрестка налево, возможно очевидно. Но оппонент резко перестроился в левый ряд непосредственно перед перекрестком и пешеходным переходом и летел с большой скоростью, если бы он этого не делал, то ничего не было.. Еще проблема в том, что мы продавли авто, поэтому не продлили страховку и выехали без страховки по большой необходимости.. Теперь, получается платить нам, хотя вина по-моему обоюдная, и в большей степени даже второго водителя, так как он перестроился перед перекрестком и летел с большой скоростью при этом. Как правильно себя вести? Пусть обращается в суд? Но в протоколе ГИБДД вина моя, потому что нет доказательств резкого маневра оппонента, а по схеме, я выезжала налево и я значит виновата. Что-то можно сделать этой ситуации? Страховки ОСАГО нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пробовать всегда можно и нужно. Но к сожалению в Вашем случае комментарий п. п. 13.9 ПДД РФ говорит о другом.

Здравствуйте. Да, Вы можете при рассмотрении гражданского дела о взыскании ущерба от ДТП попробовать оспорить свою вину. Но сначала Вам необходимо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении о Вашей виновности, если не прошло 10 дней со дня его получения. Обращайтесь к любому юристу на сайте за помощью в написании жалобы.