Как защитить свое имущество от производства по исполнительному производству при несоответствии адресу регистрации

• г. Иваново

Хотелось бы услышать квалифицированное мнение для характерной в настоящее время ситуации. Должник зарегистрирован по адресу, по которому фактически не проживает более 10 лет. Фактическое место его жительства известно (должник не скрывается). Естественно, если дело дойдет до исполнительного производства, приставы придут по месту регистрации. Вопросы:

1.Они могут изъять абсолютно любое имущество (в пределах разрешенного ГПК РФ) или они должны руководствоваться какими-то логичными принципами, обосновывающими возможную принадлежность конкретного имущества должнику?

2.Как обезопасить себя от потери имущества, фактически не принадлежащего должнику, среди которых есть мебель, купленная достаточно давно и чеки уже не сохранились, есть имущество, доставшееся от умерших родственников? Доказать, что это имущество не принадлежит должнику, естественно, невозможно. А доказывать придется именно нам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, судебные приставы могут наложить арест на любое имущество (в пределах разрешенного ГПК РФ), так как предполагается, что данное имущество принадлежит должнику,зарегистрированному на данной жилой площади. И уже после ареста Вам придется в судебном порядке исключать его из списка арестованного,если сможете доказать. Иного,к сожалению для Вас, не дано.