Борьба за городской лес - кому выгодна застройка на его месте?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Вновь беспредел в городе. Цель уничтожить лес в пользу застройки.

Городские власти сначала незаконно вывели квартал городского леса из реестра, мы подали в суд, чтобы лес вернуть в состав «городских лесов», параллельно заведено уголовное дело на городскую администрацию ст 286, но чтобы «спасти своих» природоохранная прокуратура придумала схему: вернуть лес в реестр, но с изменением границ, мы предполагаем, что эти границы и есть повод для вырубки части леса для застройщиков. Можно ли регулировать изменение границ с целью вырубки леса? Комиссия в составе кого должна это проводить данный процесс изменения границ? Каким образом остановить

Незаконный действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина

В составе Комиссии, по изменению границ лесной зоны должны входить Правительство РФ, органы местного самоуправления, и ропотребнадзор

Документы территориального планирования подлежат согласованию с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в установленном порядке в случае, когда предусматривается включение в границы населенных пунктов земельных участков из состава земель лесного фонда согласно Письма Федерального агентства лесного хозяйства от 30 января 2017 г. N АВ-03-31/1037 "О подготовке рекомендаций"

Федеральное агентство лесного хозяйства в целях выполнения пунктов 1 и 4 протокола совещания у заместителя Министра экономического развития Российской Федерации

Согласно статье 8 Земельного кодекса Российской Федерации, статье 8 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

В свою очередь установлением или изменением границ населенных пунктов является утверждение или изменение генерального плана поселения, генерального плана городского округа.

Подготовка и утверждение проекта генерального плана поселения, генерального плана городского округа осуществляется в соответствии с требованиями статей 9, 23-25 Градостроительного кодекса Российской Федерации и с учетом региональных и местных нормативов градостроительного проектирования, результатов публичных слушаний по проекту генерального плана, а также с учетом предложений заинтересованных лиц.

Порядок согласования проектов документов территориального планирования муниципальных образований, состав и порядок работы согласительной комиссии при согласовании проектов документов территориального планирования утверждены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 21 июля 2016 г. N 460.

Так как нормы Лесного кодекса Российской Федерации содержат прямой запрет на осуществление в защитных лесах деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями, в том числе на размещение объектов капитального строительства, то включение участков земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в границы населенных пунктов под жилищное строительство противоречит лесному законодательству и несовместимо с целевым назначением защитных лесов. Аналогичная позиция подтверждается определением Верховного Суда Российской Федерации от 20 мая 2015 г. N 49-АПГ 15-5.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Ирина!

Изменение границ земель в данном случае регламентируется Правилами, утвержденными, Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1755 "Об утверждении Правил изменения границ земель, на которых располагаются леса, указанные в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 114 Лесного кодекса Российской Федерации, и определения функциональных зон в лесах, расположенных в лесопарковых зонах", в соответствии с которыми:

16. Изменение границ земель, на которых расположены леса в лесопарковых и зеленых зонах, которое может привести к уменьшению площади этих земель, не допускается.

17. При изменении границ земель, на которых расположены леса в лесопарковых и зеленых зонах, площадь исключаемых земель компенсируется включением в изменяемые границы земель, площадь которых не меньше площади исключаемых земель на территории того же лесничества либо на территории ближайших лесничеств с учетом зон планируемого освоения лесов и территориального планирования.

В изменяемые границы земель, на которых расположены леса в лесопарковых и зеленых зонах, не должны включаться земли с расположенными на них объектами недвижимого имущества, размещение которых не допускается Лесным кодексом Российской Федерации в лесах в лесопарковых и зеленых зонах, а также земли, на которых в соответствии с документами территориального планирования предусмотрено размещение таких объектов.

18. Изменение границ земель, на которых расположены леса в лесопарковых и зеленых зонах, осуществляется по границам лесных кварталов, лесотаксационных выделов, частей лесотаксационных выделов.

19. Одновременно с изменением границ земель, на которых расположены леса в лесопарковых и зеленых зонах, определяются следующие функциональные зоны в лесах, расположенных в лесопарковой зоне:

зона активного отдыха;

прогулочная зона;

зона фаунистического покоя;

восстановительная зона.

Таким образом, изменение границ с целью вырубки и застройки возможно, но только в случае компенсации этих изменений путем включения в изменяемые границы земель, площадь которых не меньше площади исключаемых земель на территории того же лесничества либо на территории ближайших лесничеств.

С целью изменения границ земель инициатором готовится проектная документация.

Утверждение проектной документации об изменении границ в данном случае осуществляется Министерством лесного хозяйства Удмуртской Республики.

Кроме того, в соответствии с Правилами

8. Проектная документация подлежит согласованию с органами местного самоуправления городских, сельских поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, на территории которых проектируются границы земель, на которых расположены леса в лесопарковых и зеленых зонах. Срок согласования проектной документации не превышает 15 рабочих дней со дня ее поступления на согласование в орган местного самоуправления городского, сельского поселения, муниципального района, муниципального округа, городского округа.

Комиссионное принятие решения о согласовании проектной документации Правилами не предусмотрено.

Таким образом, с целью остановить изменение границ можно использовать несколько вариантов:

1) направить мотивированное коллективное обращение к городским властям с просьбой не согласовывать проектную документацию об изменении границ;

2) направить жалобу в вышестоящую природоохранную прокуратуру о незаконных действиях должностных лиц с целью вырубки леса;

3) обжаловать незаконных действий или бездействия чиновников в судебном порядке в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.

В соответствии со статьей 22 КАС РФ:

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Всего Вам доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте!

В п.8 данного Правил изменения границ земель, на которых располагаются леса, указанные в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 114 Лесного кодекса Российской Федерации, и определения функциональных зон в лесах, расположенных в лесопарковых зонах утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1755 "Об утверждении Правил изменения границ земель, на которых располагаются леса, указанные в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 114 Лесного кодекса Российской Федерации, и определения функциональных зон в лесах, расположенных в лесопарковых зонах"содержится перечень согласующих органов, согласно которому,

Проектная документация подлежит согласованию с органами местного самоуправления городских, сельских поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, на территории которых проектируются границы земель, на которых расположены леса в лесопарковых и зеленых зонах. Срок согласования проектной документации не превышает 15 рабочих дней со дня ее поступления на согласование в орган местного самоуправления городского, сельского поселения, муниципального района, муниципального округа, городского округа.

В соответствии с указанным Постановлением,

16. Изменение границ земель, на которых расположены леса в лесопарковых и зеленых зонах, которое может привести к уменьшению площади этих земель, не допускается.

17. При изменении границ земель, на которых расположены леса в лесопарковых и зеленых зонах, площадь исключаемых земель компенсируется включением в изменяемые границы земель, площадь которых не меньше площади исключаемых земель на территории того же лесничества либо на территории ближайших лесничеств с учетом зон планируемого освоения лесов и территориального планирования.

В изменяемые границы земель, на которых расположены леса в лесопарковых и зеленых зонах, не должны включаться земли с расположенными на них объектами недвижимого имущества, размещение которых не допускается Лесным кодексом Российской Федерации в лесах в лесопарковых и зеленых зонах, а также земли, на которых в соответствии с документами территориального планирования предусмотрено размещение таких объектов.

18. Изменение границ земель, на которых расположены леса в лесопарковых и зеленых зонах, осуществляется по границам лесных кварталов, лесотаксационных выделов, частей лесотаксационных выделов.

19. Одновременно с изменением границ земель, на которых расположены леса в лесопарковых и зеленых зонах, определяются следующие функциональные зоны в лесах, расположенных в лесопарковой зоне:

зона активного отдыха;

прогулочная зона;

зона фаунистического покоя;

восстановительная зона.

20. Функциональные зоны в лесах, расположенных в лесопарковой зоне, определяются в целях дифференциации режима использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных в лесопарковых зонах, а также для сохранения мест обитания фауны и восстановления нарушенных природных ландшафтов.

21. Зона активного отдыха определяется в местах лесов, расположенных в лесопарковой зоне, с единовременной посещаемостью 20 и более человек на 1 гектар в целях их благоустройства и формирования эстетически ценных природных ландшафтов повышенной устойчивости (подбираются живописные лесные участки площадью не менее 5 гектаров, приуроченные к водоемам, с хорошей транспортной доступностью и благоприятными санитарно-гигиеническими условиями, удаленные от источников загрязнения водоемов, сильных шумов). Площадь зоны активного отдыха занимает до 30 процентов площади лесов, расположенных в лесопарковой зоне.

22. Прогулочная зона определяется в местах лесов, расположенных в лесопарковой зоне, для организации индивидуальных и групповых прогулок, туристских маршрутов, заготовки и сбора в установленном порядке пищевых и недревесных лесных ресурсов. Площадь прогулочной зоны может составлять более 70 процентов площади лесопарковой зоны. Максимальная единовременная посещаемость прогулочной зоны составляет 5 - 20 человек на 1 гектар.

23. Зона фаунистического покоя определяется в местах лесов, расположенных в лесопарковой зоне, в целях создания условий для обитания и размножения диких птиц и зверей.

24. Восстановительная зона определяется в местах лесов, расположенных в лесопарковой зоне, где произошли гибель лесных насаждений либо существенное снижение их устойчивости и требуется длительное (в течение не менее 10 лет) осуществление комплекса мероприятий по воспроизводству лесов.

25. В лесах, расположенных в лесопарковой зоне, которая имеет хорошо сложившиеся, устойчивые природные ландшафты, сформированную рекреационную инфраструктуру, либо в случае, если не требуется дифференциация режима использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, функциональные зоны могут не выделяться.

26. Границы функциональных зон в лесах, расположенных в лесопарковой зоне, на землях, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации, устанавливаются по квартальным просекам, границам лесных кварталов, лесотаксационных выделов и их частей.

В п.8 данного Постановления содержит перечень согласующих органов, согласно которому,

Проектная документация подлежит согласованию с органами местного самоуправления городских, сельских поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, на территории которых проектируются границы земель, на которых расположены леса в лесопарковых и зеленых зонах. Срок согласования проектной документации не превышает 15 рабочих дней со дня ее поступления на согласование в орган местного самоуправления городского, сельского поселения, муниципального района, муниципального округа, городского округа.

Обратите внимание на п. 17, в котором содержится следующее: площадь исключаемых земель компенсируется включением в изменяемые границы земель, площадь которых не меньше площади исключаемых земель на территории того же лесничества либо на территории ближайших лесничеств с учетом зон планируемого освоения лесов и территориального планирования.

Вы вправе обжаловать незаконные действия или бездействия чиновников в судебном порядке ст. 218–220 КАС РФ.

Пишите жалобы в вышестоящую прокуратуру, вновь обращайтесь в суд, заказывайте экспертизу.