Юридические и технические вопросы при занятии электромонтажом в частном секторе

• г. Москва

Я индивидуальный предприниматель, хочу заняться электромонтажем в частном секторе. Технический вопрос изучил досконально. Есть несколько вопросов касающихся юридического оформления, гарантии на работу и т.д.

1. Нужен ли какой-нибудь разрешающий документ на проведение данного вида работ (лицензия, СРО и т.п.?

2. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, например, пожар, из-за поврежденной изоляции кабеля. И не установлено, в ходе каких работ была повреждена изоляция, моих (электромонтажныых) или иных (например штукатурных). Кто несет ответственность?

3. Если после моих работ будет произведён замер сопротивления изоляции, и металлосвязи (лицензии на данный вид деятельности нет) и значения этих параметров будут удовлетворять текущему СНиП. Будет составлен акт о произведении данных работ, под подпись клиенту. В данном варианте, в случае возникновения пожара, этот документ будет иметь юридическую силу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр! 1. лицензии отменены, а СРО не нужен, поэтому достаточно уведомительного порядка о начале предпринимательской деятельности. . 2. по решению суда. 3. ДА, будет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за Ваш ответ!

Уточнение по поводу 3 вопроса.

Юридическую силу он иметь будет-да, это понятно.

В случае доведения дела до суда, на чьей стороне будет суд?

Спросить
Пожаловаться

Суд будет на стороне победителя в судебном процессе:)

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос у меня следующего характера. Муж зарегистировался как индивидуальный предприниматель-Вид его деятельности-перевоз пассажиров (утро. Обед. вечер-вахтовые перевозки) Он зарегистирован в Налоговых органах. Имеет ИНН. ОГРН. Необходима ли для данного вида деятельности лицензия. Какое наказание грозит предпринимателю за работу без лицензии.

Меня интересует вопрос о лицензировании.

Я предприниматель, вид деятельности - штукатурные работы. Нужна ли мне Лицензия, если я буду заниматься отделкой откосов.

И ещё один вопрос Если я займусь установкой Стеклопакетов, то какой вид деятельности мне нужен и нужна ли лицензия.

Заранее благодарен, с уважением, Василий.

К какому виду работ относится изоляция труб в подвале мкд к капитальному или текущему учитывая что дому 50 лет и изоляции там небыло изначально.

10 февраля 2003 г. у нашего предприятия заканчивается лицензия на осуществление работ с использованием сведений составляющих государственную тайну. Вопрос: нужно ли нашему предприятию продлевать данную лицензию? Этот вопрос возник в результате того, что мы не можем решить, в данной ситуации действует закон "О лицензировании отдельных видов дятельности - значит лицензии нам не надо. Т.к. п. 17 данного закона не предусматривает данный вид деятельности. Либо же Ф/з " О государственной тайне" ст. 27. - предусматривает обязательное лицензировани данного вида деятельности.

Я врач. Хочу заняться собственной практикой. Пожалуйста разъясните, обязательно ли мне получать лицензию или я могу арендовать кабинет с оборудованием у организации уже имеющей лицензию в том чиле на данный (мой) вид деятельности, и будет ли её лицензия распространяться на мою практику. Или же не зависимо от наличия лицензии у арендодателя (кабинета и оборудования) мне нужно будет взять лицензию на себя, свою работу.

В штате организации арендодателя я не состою, а только арендую помещение и оборудование.

Спасибо.

Случился пожар в частном доме за городом, в результате проведения работ по установки проводки. Пожар произошел в ночь после установки проводки. Лицо осуществлявшее ремонт всего помещения наняло третье лицо - электрика, который выполнял работы по установки проводки. Письменного договора на проведение работ заключено не было. Причина пожара неисправность указанной проводки. Вопрос: Что в данном случае делать? Как мы можем поступить? Спасибо.

Мы, фирма А, хотим продать и установить кондиционеры другой фирме Б.

Лицензии нет. Поэтому устанавливать кондиционеры не имеем возможности.

Имеем мы право без каких-либо лицензий заключить договор подряда с фирмой С, имеющую лицензию на данный вид работ, что бы та в свою очередь установила эти кондиционеры фирме А? Существует лицензия ведь на генподряд, а мы таковыми в данном случае не являемся?

2 вариант: заключение не договора подряда, а агентского договора.

Но возникает вопрос, если мы (Агент (фирмаА)) будем действовать от своего имени и за счет Поручителя (фирмы с лицензией (фирма С)), а следовательно права и обязанности будем нести мы.Отсюда - это незаконно, т.к. у нас нет лицензии? Или же поскольку работы будет выпонять фирма С, то и лицензия должна быть только у них? А мы тогда просто будем нести права и обязанности по исполнению договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста необходимо ли получение лицензии в 2007 году для такого вида деятельности как проектирование, изготовление, монтаж грузоподъёмного оборудования? Если да,то какая имеено лицензия требуется в данном случае? Какую ответственность может повлечь за собой предоставление данных услуг без лицензии? Заранее спасибо.

Я, предприниматель без образования юридического лица, хочу оказывать услуги частной детективной деятельности. Лицензию на право занятия частной детективной деятельностью получить не могу, так как нет юр. образования и стажа работы на оперативной работе. Могу ли я оказывать услуги в сфере частной детективной деятельности если найму на работу работника, имеющего лицензию частного детектива? Какаие еще могут быть варианты, позволяющие мне заниматься или организовать частное детективной агенство?

Вопрос следующий. Кем должа быть выдана лицензия на осуществление на образовательной деятельности по переподготовке? Например ООО «СКИЛБОКС» . Если выдана Департаментом образования и науки города г. Москвы, то диплом о переподготовки будет считаться действительным при приеме на работу?

Образовательное учреждение ООО «СКИЛБОКС» имеет лицензию на следующие виды образовательной деятельности: дополнительное профессиональное образование.

Данные о лицензии, номер лицензии: 039911; выдана: 15.02.2019 учреждением: Департамент образования и науки города Москвы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение