Юридические и технические вопросы при занятии электромонтажом в частном секторе

• г. Москва

Я индивидуальный предприниматель, хочу заняться электромонтажем в частном секторе. Технический вопрос изучил досконально. Есть несколько вопросов касающихся юридического оформления, гарантии на работу и т.д.

1. Нужен ли какой-нибудь разрешающий документ на проведение данного вида работ (лицензия, СРО и т.п.?

2. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, например, пожар, из-за поврежденной изоляции кабеля. И не установлено, в ходе каких работ была повреждена изоляция, моих (электромонтажныых) или иных (например штукатурных). Кто несет ответственность?

3. Если после моих работ будет произведён замер сопротивления изоляции, и металлосвязи (лицензии на данный вид деятельности нет) и значения этих параметров будут удовлетворять текущему СНиП. Будет составлен акт о произведении данных работ, под подпись клиенту. В данном варианте, в случае возникновения пожара, этот документ будет иметь юридическую силу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр! 1. лицензии отменены, а СРО не нужен, поэтому достаточно уведомительного порядка о начале предпринимательской деятельности. . 2. по решению суда. 3. ДА, будет.

Спасибо за Ваш ответ!

Уточнение по поводу 3 вопроса.

Юридическую силу он иметь будет-да, это понятно.

В случае доведения дела до суда, на чьей стороне будет суд?

Суд будет на стороне победителя в судебном процессе:)

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.