Отказ в уменьшении алиментов и проблемы при получении решения и доступа к делу - что делать? Как подавать апелляцию?

• г. Челябинск

02.10.2020 Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска было вынесено решение по делу об уменьшении алиментов. Мне, как истцу, был вынесен отказ в уменьшении размера алиментов. По закону у меня есть 30 дней, для того чтобы подать апелляцию.

Но возникла проблема: при личном обращении в суд для получения решения, а также для получения доступа к материалам дела, был получен отказ на основании введения карантинных мер.

После этого мной было подано заявление в электронном виде через систему ГАС Правосудие. Заявление зарегистрировано 15.10.2020.

Сегодня из суда поступил звонок от секретаря, в разговоре было сказано, что "судья на больничном, мы не можем предоставить доступ к делу и решению суда".

На вопрос, что делать в этой ситуации, чтобы не пропустить срок подачи апелляционной жалобы, был ответ "мы не знаем".

Как действовать в такой ситуации, чтобы получить решения суда и доступ к делу? Как подавать апелляцию?

Ответы на вопрос (4):

Ждать решения а затем вам нужно будет просто писать ходаатйство о восстановлении срока на подачу аппеляции.

Вам надо подать краткую апелляционную жалобу.

И все суд предоставит Вам разумный срок для составления мотивированной жалобы.

Добрый день.

Как действовать в такой ситуации, чтобы получить решения суда и доступ к делу? Как подавать апелляцию?

Обратитесь с жалобой к Председателю суда.

И подайте так сказать краткую апелляционную жалобу, чтобы не пропустить сроки. А как получите решение-подадите уточненную жалобу.

Уважаемая Мария! Чтобы не пропустить срок апелляционного обжалования и одновременно подтолкнуть нерадивую судью, направьте в суд краткую апелляционную жалобу. В ней укажите о своем несогласии с решением суда и что в связи с тем, что судом нарушен срок изготовления мотивированного решения, Вы не имеете возможности подать обоснованную апелляционную жалобу и она будет подана как только мотивированное решение будет готово и Вы его получите. Суд оставит краткую апелляционную жалобу без движения, даст Вам срок на ее исправление. В пределах этого срока судья обязательно отпишет мотивированное решение.