Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы хотим усыновить ребенка до 3 лет из России. Живем в США.

Муж американец, а у меня российское гражданство. У меня 2 вопроса.1 Какие существуют возрастные ограничения для усыновителей, и правда ли, что они разные в зависимости от области? 2 Мы хотим усыновлять без помощи агентств и посредников, что мы должны делать вначале? Лена.

вопрос №17893
прочитан 150 раз
Оцените вопрос

Поскольку Вы являетесь гражданкой РФ, а муж иностранцем согласно ст. 165 СК РФ при усыновлении будет действовать порядок, установленный законодательством России, если иное не установлено международными соглашениями. Насколько мне известно на данный счёт США и РФ соглашений не заключали. Возрастного ценза не существует для усыновителей. Согласно ст.127 СК РФ он не должен быть недееспособными или ограниченно дееспособным, лишённым родительских прав, по состоянию здоровья он должен иметь возможность осуществлять свои родительские обязанности, иметь остаточный доход и жильё, не иметь судимостей за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан и т.д. Что касается Вашего стремления обойтись без посредников, то законы РФ запрещают посредническую деятельность при усыновлении, но без юридической помощи Вам не обойтись, поскольку усыновление будет осуществлять суд по смету нахождения ребёнка. Будет нужна помощь, свяжитесь со мной по эл. почте.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X