У меня 2 вопроса.1 Какие существуют возрастные ограничения для усыновителей, и правда ли

• г. Киров

Мы хотим усыновить ребенка до 3 лет из России. Живем в США. Муж американец, а у меня российское гражданство. У меня 2 вопроса.1 Какие существуют возрастные ограничения для усыновителей, и правда ли, что они разные в зависимости от области? 2 Мы хотим усыновлять без помощи агенств и посредников, что мы должны делать вначале? Лена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Поскольку Вы являетесь гражданкой РФ, а муж иностранцем согласно ст. 165 СК РФ при усыновлении будет действовать порядок, установленный законодательством России, если иное не установлено международными согалшениями. Насколько мне известно на данный счёт США и РФ соглашений не заключали. Возрасного ценза не существует для усыновителей. Согасно ст.127 СК РФ он не должен быть недееспособныи или оганиченно дееспособным, лишённым родительских прав, по состоянию здоровья он должен иметь возможность осуществлять свои родительские обязанности, иметь достаочный доход и жильё, не иметь судимостей за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан и т.д. Что касается Вашего стремления обойтись без посредников, то законы РФ запрещают посредническую деятельность при усыновлении, но без юридической помощи Вам не обойтись, поскольку усыновление будет осуществлять суд по смету нахождения ребёнка. Будет нужна помощь, свяжитесь со мной по эл. почте.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев