Родственник записал разговор - как помочь парню Z в деле о взятке?

• г. Москва

Двое ребят А и Z попались на закладках, парень А откупился так как были при себе деньги, у второго Z их не было, весь вес скинули на парня Z (228 части 1, 1, 1, 3). Приехал родственник Z и записал разговор с А как тот сам себя сдает и полицию которая взяла взятку, как она поможет парню Z? Знаем что досудебное соглашение скашивает срок вдвое. Но можно ли с помощью этой записи убрать 3 часть дела?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в следственный комитет в отношении сотрудников. Однако, к вашему преступлению это не имеет отношение. Вы же совершили хранение наркотиков. Понесёте ответственность за то, что сделали сами.

Вы можете попробовать привлечь к уголовной ответственности сотрудников полиции, а по задержанному адвокат вам поможет, может какие нестыковки, косяки при задержании, описи изъятого выявит и т.д. У задержанного только отягчающие и смягчающие обстоятельства.

Данную запись можно использовать в качестве доказательства того, что не все наркотики находились у Z. Соответственно, если получится доказать, что какое-то количество наркотических средств было подкинуто, то с уменьшением размера наркотических средств возможно и уменьшение юридической квалификации содеянного. Но чтобы ответить на этот вопрос точно, нужно знать вид наркотического средства и конкретный вес. Использовать видеозапись можно как путем непосредственно предъявления в ходе судебного заседания по данному делу, так и предоставив в распоряжение правоохранительных органов, обратившись с заявлением о совершенном должностном преступлении. Для выбора наиболее целесообразного варианта лучше обратиться за помощью к профессиональному защитнику - адвокату, который смог бы оценить ситуацию в комплексе, а не по отдельным сведениям.

Здравствуйте.

Своеобразная ситуация.

Аудиозапись второго не 100% доказательство того, что полиция приняла взятку. Полицейские то будут отказываться.

Сомнительно если честно, что получится таким образом улучшить положение первого. Да и в итоге велика вероятность притащить себе часть 4 ст. 228.1 УК, если речь о сбыте, по признаку группы лиц по предварительному сговору.

Хотя в рамках борьбы с коррупцией в органах, можно написать завление.