Проблема после конфликта - потерянный телефон и спорная справка о травмах. Какие действия следует предпринять?

• г. Саратов

Меня зовут Светлана! У нас возникла такая проблема! У меня парень подрался с одногруппником (но это нельзя назвать особо дракой, так как сильных побоев там не было). Драка была 23 декабря. Во время драки у парня выпал телефон, его одногруппник схватил телефон и положил себе в карман, сказав, что это его телефон. Парень отобрал свой телефон, а одногруппник позвонил сразу же своей матери. Можно ли это считать кражей телефона? При этом присутствовал куратор, которая всё видела. Сейчас они написали заявление в полицию об избиении, они сделали справку о том, что у него сотрясение мозга и многое другое... По голове парень его не бил, чисто по ногам и то слегка... а одногруппник поцарапал шею моему парню и ударил. Справка у них за 26 декабря. Может ли быть такое, что справка куплена, так как по идее в травмпункте справка выдается в тот же день после осмотра, а не через несколько дней, может за это время его избил кто то другой, а он вину скинул на парня. У моего парня много свидетелей, кто реально видел настоящую картину произошедшего, а у его одногруппника нет свидетелей, только справка. Что нам делать в такой ситуации? Что может быть моему парню? Можно ли как то проверить эту справку? Ведь сейчас на дворе 21 век и возможностей много, в том числе можно купить эту справку... Надеюсь на вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

заявляйте при опросе (допросе) всех своих свидетелей - если все в действительности так, как написано - то возможно ничего и не будет...