Могут ли судебные приставы удерживать по исполнительном листу с вознаграждения приёмного родителя.

• г. Кемерово

Могут ли судебные приставы удерживать по исполнительном листу с вознаграждения приёмного родителя.

Ответы на вопрос (2):

Денежные средства в виде вознаграждения по приемной семье приравнены социальным выплатам и не полежат взысканию.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" запрещает удерживать эти выплаты. Все вопросы к банку, т.к. он теперь с 01.06.2020 решает удерживать или нет, сколько удерживать. Производящий выплаты обязан указывать код "рождения" денег и для ст. 101 ФЗ он является цифрой 2. Банк видя этот код не имеет Законного права снимать деньги по Постановлению пристава на обращение взыскания на ДС в пользу взыскателя.