И если я официально не работаю, а бывший супруг не против отказа, примит ли суд решение в мою пользу?

• г. Химки

Какие документы собрать чтобы подать в суд на лишение отцовства? И если я официально не работаю, а бывший супруг не против отказа, примит ли суд решение в мою пользу?

Так же бывший супруг хочет чтобы я официально отказалась от алименто (он их и не платит), такое возможно?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Евгения, г.Химки !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного:

1) если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) !!! для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд !!!

2)перечень документов представляемых в суд зависит от законных оснований лишения отцовства, но в любом случае необходимо будет представить Свидетельство о рождении ребёнка !!!

3)Что касается отказа от алиментов в пользу несовершеннолетнего ребёнка, то это будет возможно только с письменного Согласия Органа опеки и попечительства, но на вряд ли такое согласие будет получено !!!

Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич

г.Уфа 26.06.2012г

18:41 моск.

Уважаемая Евгения!

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора, вне зависимости от того, им ли подан иск.

Обязательным является и участие органов опеки и попечительства, который помимо участия в суде дает также письменное заключение о целесообразности лишения родительских прав.

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика ( т.е того родителя, которого просят лишить родительских прав). Если место жительства ответчика неизвестно, иск предъявляется по последнему известному месту его жительства или по месту нахождения его имущества.

Документы необходимые для лишения родительских прав:

Копия св-ва о рождении ребёнка,

Имеющиеся доказательства по иску

Квитанция об уплате госпошлины

Также, на моей практике, можно поступить следующим образом: отцу ребёнка НОТАРИАЛЬНО оформить согласие на лишение его родительских прав (т.е. что он согласен).

Представить данный документ в судебное заседание.

Касаемо отказа от алиментов:

Вы, как мать, идёте к приставу-исполнителю и пишите заявление о возврате Исполнительного листа, либо в судебном порядке.

Статья 26. Возвращение исполнительного документа

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Евгения, день добрый ещё раз!

Напишите мне пожалуйста на мою эл. посту a2katyra@mail.ru

я вам дам телефон нотариуса Москвы который это делает, т.к. я уже проходила со своими клиентами это не раз. Позвоните, договоритесь о времени, бывший супруг подъедет и всё подпишет.

Также дополнительно, необходимо Вам сходить в орган опеки и попечительства с этим вопросом. Их участие в суде обязательно.

По алиментам если исполнительного листа нет, значит Вы не заявляли требование об алиментах. Следовательно, соглашение о содержании ребёнка Вы достигли с бывшим супругом в устном порядке.

В суде ещё раз проговорите этот вопрос.

А пока...надо собрать документы для суда.

Жду вашего письма.