Если да,то подскажите какие необходимо для этого собрать документы?

• г. Минусинск

Бывший супруг не платит алименты вот уже на протяжении 9 месяцев. С ребенком общаться не хочет. Скрывает свое место работы и место жительства. Могу ли я подать в суд на лишение его родительских прав? Если да,то подскажите какие необходимо для этого собрать документы? Заранее благодарна! С уважением Евгения.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Но если он скрывает своё место жительства - по какому адресу Вы будете его указывать, как ответчика? Это - Ваша обязанность. Суд его искать за Вас не будет.

Начните медленно, но уверенно.

Обратитесь в службу судебных приставов и возьмите справку о размере задолженности.

Подайте заявление в прокуратуру о привлечении к установленной законом ответственности ФИО, год рождения, последний известный Вам адрес, за неисполнение и уклонение от исполнения обязанностей по воспитанию своего ребенка ФИО, ч.м.г.рождения, адрес.

Приложите копию справки от приставов.

Такое же заявление напишите в органы опеки. Приложите копию справки от приставов.

Получив из этих организаций какие-либо ответы, подтверждающие невозможность найти отца, либо, о привлечении его к ответственности - можете смело идти в суд.

Всего доброго.

Евгения, Минусинск, сегодня в 20:52

Елена Алексеевна!Подскажите,если бывший муж имеет военный билет и в нем указана статья,что он умственно отсталый.(все делалось,чтобы не служить в армии).Может ли этот факт быть приложен в суде при лишении родительских прав?Если да,то как можно получить в военкомате данное подтверждение?Заранее благодарна!Евгения.

Евгения, умственная отсталость не является основанием для лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.