Как безопасно купить квартиру в новом доме в Кабардино-Балкарии через переуступку прав?

• г. Москва

Решили купить квартиру в Кабардино Балкарии в новом доме. У застройщика уже нет 1 к.квартир, можно купить только по переуступке. Сделка проходит в офисе застройщика, приходит продавец и покупатель, и договор дду переделывается на нового покупателя и происходит передача денег продавцу. Регистрации в Росреестре у них нет, с банками тоже застройщик не сотрудничает. Насколько это опасная сделка? В России такого я не встречала, но в Кабардино Балкарии все уверяют, что именно так происходит переуступка прав. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, вы ничем не застрахованы. Например в Сочи, так потеряли деньги многие.

Без регистрации в Росреестре сделка не может быть признана заключенной. Ст. 551 ГК.