Банк продолжает звонить - Что делать, если не признали банкротом?

• г. Москва

Уже назначена дата заседания по делу о банкротстве, банкротство инициировала сама, но банки продолжают звонить, я связывалась с банком, говорила, что если звонки не прекратятся то буду подавать жалобы в соответствующие инстанции, ответ банка таков, что пока меня не признали банкротом, то я обязана выходить на связь с ними и звонки я так понимаю не прекратятся, подскажите правомерны ли действия банка?

Ответы на вопрос (2):

При наличии просрочки 4 месяца, вы вправе написать в адрес банков заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.

Если звонки и после этого продолжатся-тогда имеете полное право писать жалобы в ФССП РФ (они компетентны рассматривать жалобы по нарушениями ФЗ-230).

Здравствуйте.

Увы, но ст. 7 фз №230 говорит о возможности проводить взаимодействие с должником до признания его банкротом. Признание банкротом это момент когда суд вводит процедуры реструктуризации долгов или реализации имущества.

Отказ от взаимодействия поможет, но это не мешает банку обратиться с иском в суд.

Почитайте эту статью. В ней указано, что могут и не могут делать банки и их коллекторы.