Мишустин продлил срок прохождения комиссии для преподавателей с профессиональными заболеваниями до марта и отменяет присутствие на мсэке

• г. Красноярск

У меня проф заб. Бессрочно нужно сейчас проходить коммисию для прп. читал Мишустин продлил до марта указ. Не надо присутствовать на мсэк.

Ответы на вопрос (3):

Постановлением Правительства России от 16 октября 2020 года № 1697 утвержден Временный порядок признания лица инвалидом, который действует до 1 марта 2021 года.

Временный порядок устанавливает заочное переосвидетельствование инвалидов.

Вопрос обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации также будет решаться без их личного обращения.

Если Вы инвалид, то Вы можете не приезжать в Бюро медико-социальной экспертизы для переосвидетельствования и продления срока инвалидности.

Для прп надо коммисию проходить в этот период или не надо.

Вы имеете право позвонить и (или) обратиться в Главное БМСЭ по Красноярскому краю (у которого есть сайт в интернете).

660049, Красноярский край, г.Красноярск, пр.Мира 34

Единый справочный телефон: 8-800-350-20-50

Тел. 212-38-76, факс: 212-38-90

E-mail: szn24@szn24.ru

Ранее были приняты два постановления -

- Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. № 467

“О Временном порядке признания лица инвалидом” и

- Постановление Правительства РФ от 15.04.2020 № 511 «О временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания».

На сайте ГБМСЭ по Красноярскому краю есть следующая информация:

О вступлении в силу постановления Правительства РФ от 15.04.2020 № 511 «О временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания», которое распространяется на правоотношения, возникшие с 01.03.2020, и действует до 01.10.2020 включительно.

В соответствии с Временным порядком, установление степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим, срок переосвидетельствования которых наступает в период действия настоящего Временного порядка, при отсутствии у них направления на медико-социальную экспертизу, будет осуществляться путем продления на срок шесть месяцев ранее установленной степени утраты профессиональной трудоспособности

и составления программы реабилитации пострадавшего с сохранением в ней всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий.

Продление будет осуществляться специалистами учреждений медико-социальной экспертизы на основании сведений о пострадавших, поступающих из Фонда социального страхования Российской Федерации.

Оформленные по результатам продления инвалидности справка, подтверждающая факт установления степени утраты профессиональной трудоспособности, программа реабилитации пострадавшего будут направлены гражданину заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Выписка из акта медико-социальной экспертизы с указанием установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и (или) программа реабилитации пострадавшего представляются учреждением медико-социальной экспертизы в филиалы регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Сведения, содержащиеся в программе реабилитации пострадавшего, в отношении лица, признанного инвалидом, размещаются в федеральном реестре инвалидов в порядке и сроки, предусмотренные Правилами формирования и ведения федерального реестра инвалидов и использования содержащихся в нем сведений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2016 № 674.

В отношении лиц, которым необходимо установить степень утраты профессиональной трудоспособности, составить программу реабилитации пострадавшего впервые, (а также рассмотреть вопрос об усилении степени утраты профессиональной трудоспособности или о внесении изменений в программу реабилитации пострадавшего в связи с изменением состояния здоровья) в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы осуществляется заочная форма освидетельствования на основании направлений на медико-социальную экспертизу, оформленных медицинскими организациями. Экспертное решение выносится по результатам анализа представленных лечебным учреждением медицинских документов, без личного присутствия гражданина.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16 ОКТЯБРЯ 2020 Г. N 1697 "О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ"

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции

в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического

благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер

по реализации прав инвалидов на социальную защиту Правительство

Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Временный порядок признания лица инвалидом.

2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации

давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Временного

порядка, утвержденного настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального

опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября

2020 г., и действует до 1 марта 2021 г. включительно.

Председатель Правительства

Российской Федерации М. Мишустин

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 октября 2020 г. N 1697

Временный Порядок признания лица инвалидом

1. Настоящий документ устанавливает особенности признания лица

инвалидом, в том числе особенности реализации в период действия

настоящего документа отдельных положений Правил признания лица инвалидом,

утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20

февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

(далее - Правила).

2. Медико-социальная экспертиза граждан в целях, предусмотренных

подпунктами "а" - "д", "ж" - "к", "м" - "о" пункта 241 Правил, проводится

федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

заочно.

3. Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования

которого наступает в период действия настоящего документа, при отсутствии

направления на медико-социальную экспертизу гражданина, выданного

медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение,

либо органом социальной защиты населения, осуществляется путем продления

ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"),

причины инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной

программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида),

включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные

мероприятия.

4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с

даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем

освидетельствовании.

5. Продление инвалидности гражданину, которому при предыдущем

освидетельствовании была установлена категория "ребенок-инвалид" до

достижения возраста 18 лет и срок переосвидетельствования которого

наступает в период действия настоящего документа, осуществляется путем

установления I, II или III группы инвалидности на срок 6 месяцев в

соответствии с заключением федерального государственного учреждения

медико-социальной экспертизы о степени выраженности стойких расстройств

функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм

или дефектов, сведения о которых имеются в протоколе проведения

медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном

учреждении медико-социальной экспертизы при последнем

освидетельствовании.

6. Продление инвалидности осуществляется без истребования от

гражданина (его законного или уполномоченного представителя) заявления о

проведении медико-социальной экспертизы. При этом письменного согласия

гражданина, предусмотренного пунктом 24 Правил, не требуется.

7. Решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной

программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида)

принимается федеральным государственным учреждением медико-социальной

экспертизы не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения ранее

установленного срока инвалидности.

8. В случае обжалования гражданином (его законным или уполномоченным

представителем) решения бюро медико-социальной экспертизы в городе или

районе, являющегося филиалом главного бюро медико-социальной экспертизы,

или решения главного бюро медико-социальной экспертизы по желанию

гражданина (его законного или уполномоченного представителя)

медико-социальная экспертиза в целях, указанных в пункте 2 настоящего

документа, может проводиться соответственно в главном бюро

медико-социальной экспертизы или в Федеральном бюро медико-социальной

экспертизы в очном порядке.

9. Пенсионный фонд Российской Федерации представляет в Федеральное

бюро медико-социальной экспертизы сведения о гражданах, срок

переосвидетельствования которых наступает в период действия настоящего

документа, не позднее 14 календарных дней до окончания срока ранее

установленной инвалидности указанных граждан.

Федеральное бюро медико-социальной экспертизы направляет главным

бюро медико-социальной экспертизы указанные сведения не позднее 7

календарных дней до истечения установленного гражданину срока

инвалидности.

10. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и

индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

(ребенка-инвалида) направляются гражданину заказным почтовым отправлением

с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о

персональных данных.

В случае закрытия отделений почтовой связи документы, оформленные по

результатам медико-социальной экспертизы, хранятся в федеральном

государственном учреждении медико-социальной экспертизы, о чем сообщается

гражданину по каналам телефонной связи, включая мобильную связь, в том

числе посредством направления коротких текстовых сообщений или сообщений

по электронной почте.

11. Сведения о результатах медико-социальной экспертизы

представляются федеральным государственным учреждением медико-социальной

экспертизы в Пенсионный фонд Российской Федерации для размещения в

федеральном реестре инвалидов в порядке и сроки, которые предусмотрены

Правилами формирования и ведения федерального реестра инвалидов и

использования содержащихся в нем сведений, утвержденными постановлением

Правительства Российской Федерации от 16 июля 2016 г. N 674 "О

формировании и ведении федерального реестра инвалидов и об использовании

содержащихся в нем сведений".

12. Выписка из индивидуальной программы реабилитации или абилитации

инвалида (ребенка-инвалида) в части обеспечения техническими средствами

реабилитации, предоставляемыми инвалиду (ребенку-инвалиду) за счет

средств федерального бюджета, направляется федеральным государственным

учреждением медико-социальной экспертизы в течение 3 рабочих дней в форме

электронного документа с использованием единой системы межведомственного

электронного взаимодействия в Фонд социального страхования Российской

Федерации или в орган исполнительной власти субъекта Российской

Федерации, уполномоченный на осуществление переданных в соответствии с

соглашением, заключенным Министерством труда и социальной защиты

Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной

власти субъекта Российской Федерации, полномочий Российской Федерации по

предоставлению мер социальной защиты инвалидам.

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Упрощенный порядок назначения инвалидности будет действовать до марта.

С 1 марта по 1 октября 2020 г. граждан признавали инвалидами в особом порядке.

Предусматривалось заочное освидетельствование граждан, проходящих МСЭ как первично, так и повторно - путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид") с сохранением причины инвалидности на 6 месяцев начиная с даты, до которой была установлена инвалидность.

Решено установить аналогичные правила на период со 2 октября 2020 г. по 1 марта 2021 г.