Как избежать двойного взыскания по исполнительным листам при получении зарплаты на карту Сбербанка?

• г. Чебоксары

У меня по нескольким исполнительным листам работодатель удерживает 50 % суммы. Ладно я с этим согласен. Но после поступления денег, ещё 50 процентов взыскивает по исполнтельному листу, который подал восточный экспресс банк на прямую в суд. Зп получаю в карту сбера. Что делать что бы в итоге не взимали больше 50 процентов?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую. По закону не могут взыскивать более 50 %, а при наличии алиментов и причинению вреда - не более 70 % заработной платы. Ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве". Соответственно написано, что не применяется к взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, если, как вы пишите, несколько, то к направить обращение к руководителю территориального отдела с описанием ситуации. Обязаны привести в соответствии с законом.

Если так не получится - тогда в судебном порядке.

Удачи вам.