Студенту пришлось вернуть материнский капитал за оплаченную им учебу - правомерно или нет?
398₽ VIP

• г. Москва

Материнским капиталом оплачивали учебу, на тот момент было 25 лет. Через 3 года от пенсионного фонда приходит письмо, что студенту на тот момент превышал возраст больше 25 лет.

Уведомил о возврате денежных средств, ошибочно перечисленных. Выходит по их ошибке, они три года одобряли и сами оплачивали учебу. Теперь просят вернуть разом за три года деньги.

Правомерно они поступают?

Ответы на вопрос (5):

1. Оплата обучения ребенка в ВУЗе из СМК в 2020 году, возможна, если на начало обучения ему не исполнилось 25 лет (ст.11 №256-ФЗ).

2. Требуя возврата ДС, ПФР поступает правомерно, однако взыскать он их сможет только через суд.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, важно сколько лет было на самое начало обучения

Деньги госпомощи могут быть направлены на оплату обучения как родным, так и усыновленным ребенком, в том числе первым, вторым, третьим или последующим. Главное, чтобы на момент начала обучения такой ребенок не был старше 25 лет (п. 3 ст. 11 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Если сыну возраст превышал 25 лет, НО вы преедали ВЕРНЫЕ сведения в ПФР о сыне, вы не утаили и н скрывали его возраст, все документы были полностью переданы ПФР то возвращать денежные средства в порядке ст 1109 ГК вы не обязаны

е подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Однако будьте готовы к судебному разбирательству.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина!

Постараюсь понятнее ответить на Ваш вопрос.

Во-первых, начнем с того, что их действия неправомерны.

Если они сами ничего не проверили и заплатили деньги, то по закону считается что это их проблемы.

Возвращать ничего не надо на основании ст. 1109 ГК РФ.

Во-вторых, Вы мне можете возразить и сказать "ну они же мне почему то это написали".

Все верно. Написли. Потому что есть план по написанию таких бумажек. Десяти человекам напишут - один из десяти заплатит. И то хорошо.

А если до суда подобные "записки" доходят - то в суде ПФ проигрывает.

Поэтому совет:

добровольно ничего не возвращайте. Говорите им что это их ошибка, и что пусть они подают в суд. А в суде уже будете отстаивать свою правоту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Главное требование, определенное законом, возраст ребенка до начала обучения должен быть не более 25 лет, возможно продолжение оплаты его образования средствами материнского капитала и после достижения ребенком двадцати пяти лет.

Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности по требованиям о взыскании, если условия по соблюдению возраста студента Вами были нарушены (ст 199 ГКРФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кристина! Согласно части 3 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

Однако т.к. в Ваших действиях не было недобросовестности, а это ошибка ПФ, что одобрили использование средств материнского капитала, то согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Т.е. средства можете не возвращать со ссылкой на эту статью.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли срок на законодательном уровне, для возврата ошибочно перечисленных денежных средств? Ситуация такая: В Управляющую компанию была произведена оплата за несколько месяцев за ЖКХ, в связи стем, что не знали, что была замена Управляющей компании, о смене Управляющей компании узнали не сразу, а через некоторое время, т.к. фактически проживаем в одном месте, а недвижимость в другом месте и поэтому оплачивали ЖКХ не каждый месяц, а по мере возможности. А когда стали приходить квитанции от действующей Управляющей компании, выяснили, что произошла смена и погасили задолженность перед новой Управляющей компанией, а те деньги, которые получается ошибочно были оплачены в старую Управляющую компанию сразу не было возможности по разным причинам написать заявление о возврате денежных средств, поэтому старая Управляющая компания эти денежные средства не вернула назад. Возможно ли вернуть данные ошибочно перечисленные денежные средства, ссылаясь на какие-то нормативные документы (если они есть) и какие действия нам необходимо предпринять для возврата оплаты? (С момента ошибочно перечисленных денежных средств прошло уже несколько лет). Спасибо!

Юр.лицо не принял перевод денег за материал наличными через банк как юр.лицо. С этой организацией мы работаем давно. На юге не было возможности отослать через банк денежные средства как ИП. Поэтому отослали как от физ. лица. Организация не приняла перечисленный платеж, объясняя то, что нужен платеж только от ИП. Сейчас просят от нас написать письмо от физ лица на возврат ошибочно перечисленных денежных средств. Что должны указать в письме, чтобы небыло заморочек.

Купили квартиру часть оплачена материнским капиталлом. Налоговая не хочет возвращать денежные средства. Говорят что материнский капитал не входит в возврат денежных средств. Правомерны ли их действия.

Ситуация вот в чем, я уволилась с места работы и при увольнении бухгалтер моего работодателя перечислил мне положенную заработную плату по ошибке 2 раза, я сразу не обратила на это внимание, т к. денежные средства приходят на карту, на которую поступают деньги и из других источников. Денежные средства мною были потрачены. Сейчас работодатель звонит и просит вернуть ошибочно перечисленные мне деньги. Как в этой ситуации поступить.

Прошёл срок гарантийного ремонта (45 дней), и по его истечению одобрили возврат денежных средств. По истечению 10 дней денежные средства не были возвращены. Помогите пожалуйста составить досудебную претензию о возврате денежных средств, и претензию о неустойки возврата денежных средств.

Я являюсь ИП. При уплате налогов, через банкомат Сбербанка, ошибочно провела оплату наличными в Медицинский фонд вместо Пенсионного фонда (сумма приличная). Об ошибке узнала когда пришло письмо из Пенсионного фонда о не уплате налогов. Как правильно вернуть деньги? Возможно ли перевести зачисленную сумму на счет Пенсионного фонда?

Сторонней организацией ошибочно были перечислены денежные средства на счет моей карты в банке. Дополнительно, была взята комиссия за перевод денежных средств. Сторонней организацией было написано заявление в банк о возврате ошибочно перечисленных средств. Мною, держателю карты, также было написано заявление, что я не возражаю на возврат сторонней организации ошибочно перечисленных денежных средств. Также, в этом заявлении просил отменить комиссию за перевод денежных средств. Прошло два месяца с момента написания обоих заявлений в банк, денежные средства от банка сторонней организации так и не перечислены. Сейчас, сотрудники банка говорят, что бы я написал новое заявление, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте. Предыдущее заявление, которое я написал в банк, сотрудники банка считают содержит только информацию, что были ошибочно перечислены сторонней организацией денежные средства на счет моей карты.

Вопрос:-надо ли писать новое заявление в банк, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте?

- если я напишу данное заявление в банк, банк перечислит ли денежные средства со счета моей карты именно сторонней организации, а не куда либо ещё? Будет ли отменена банком комиссия за первоначальный перевод денежных средств от сторонней организации на счет моей карты? Будет ли взята банком повторная комиссия за возврат (перевод) денежных средств на счет сторонней организации со счета моей карты?

- если я сам сниму вышеуказанные денежные средства со счета моей карты, будет ли банк иметь ко мне финансовые претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одно ООО оплатило счет другому ООО, без оформления договоа. В счете не указано никаких условий, ни оплаты, ни поставки и т.д.

НА сегодняшний момент счет оплачен, а сейчас необходимости в поставке данных МТР нет.

Было отправлено письмо о возврате перечисленных денежных средств и в ответ получен ответ данная продукция изготовленна нами на заказ и все денежные перечисленные средства ушли на ее изготовление и возможности вернуть деньги нет

Подскажите как можно венуть деньги?

Уволенному работнику по технической ошибке два раза перечислен окончательный расчет при увольнении. Вернуть денежные средства, ошибочно перечисленные, бывший работник учреждения отказался. Можно ли как то взыскать ошибочно перечисленные денежные средства.?

15/02/2016 года мною было отправлено письмо обращение к Судебным приставам о возврате денежных средств которые приставы со счета куда с 2010 года поступает пенсия ребенку по потере кормильца, сегодня пришел ответ от приставов следующего содержания: в период с 17.04.23015 по 25.11.2015 на депозит ГОСП с вашего счета поступили денежные средства в размере 35245. В связи с тем что вы были надлежащим образом извещены, но своевременно информация о том что на данный счет по потере кормильца не поступала, факты удержаний и перечислений данных денежных средств Вами в установленном порядке обжалованы не были. Указанные денежные средства возврату не подлежат. Вообще я в шоке неужели только через суд теперь можно вернуть деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение