Студенту пришлось вернуть материнский капитал за оплаченную им учебу - правомерно или нет?
398₽ VIP

• г. Москва

Материнским капиталом оплачивали учебу, на тот момент было 25 лет. Через 3 года от пенсионного фонда приходит письмо, что студенту на тот момент превышал возраст больше 25 лет.

Уведомил о возврате денежных средств, ошибочно перечисленных. Выходит по их ошибке, они три года одобряли и сами оплачивали учебу. Теперь просят вернуть разом за три года деньги.

Правомерно они поступают?

Ответы на вопрос (5):

1. Оплата обучения ребенка в ВУЗе из СМК в 2020 году, возможна, если на начало обучения ему не исполнилось 25 лет (ст.11 №256-ФЗ).

2. Требуя возврата ДС, ПФР поступает правомерно, однако взыскать он их сможет только через суд.

Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте, важно сколько лет было на самое начало обучения

Деньги госпомощи могут быть направлены на оплату обучения как родным, так и усыновленным ребенком, в том числе первым, вторым, третьим или последующим. Главное, чтобы на момент начала обучения такой ребенок не был старше 25 лет (п. 3 ст. 11 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Если сыну возраст превышал 25 лет, НО вы преедали ВЕРНЫЕ сведения в ПФР о сыне, вы не утаили и н скрывали его возраст, все документы были полностью переданы ПФР то возвращать денежные средства в порядке ст 1109 ГК вы не обязаны

е подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Однако будьте готовы к судебному разбирательству.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина!

Постараюсь понятнее ответить на Ваш вопрос.

Во-первых, начнем с того, что их действия неправомерны.

Если они сами ничего не проверили и заплатили деньги, то по закону считается что это их проблемы.

Возвращать ничего не надо на основании ст. 1109 ГК РФ.

Во-вторых, Вы мне можете возразить и сказать "ну они же мне почему то это написали".

Все верно. Написли. Потому что есть план по написанию таких бумажек. Десяти человекам напишут - один из десяти заплатит. И то хорошо.

А если до суда подобные "записки" доходят - то в суде ПФ проигрывает.

Поэтому совет:

добровольно ничего не возвращайте. Говорите им что это их ошибка, и что пусть они подают в суд. А в суде уже будете отстаивать свою правоту.

Здравствуйте

Главное требование, определенное законом, возраст ребенка до начала обучения должен быть не более 25 лет, возможно продолжение оплаты его образования средствами материнского капитала и после достижения ребенком двадцати пяти лет.

Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности по требованиям о взыскании, если условия по соблюдению возраста студента Вами были нарушены (ст 199 ГКРФ)

Здравствуйте, Кристина! Согласно части 3 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

Однако т.к. в Ваших действиях не было недобросовестности, а это ошибка ПФ, что одобрили использование средств материнского капитала, то согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Т.е. средства можете не возвращать со ссылкой на эту статью.