Наследство квартиры в долевой собственности - как оформить право собственности после смерти родственника?

• г. Самара

Пишу на сайте не в первый раз, все по моему наболевшему вопросу.

Вообщем, моя мама приобрела квартиру в долевую собственность в 2016 году.

Дом сдался в 2017 году.

28 апреля моя мама умерла.

Завещания не оставляла.

По квартире, она не оформила право собственности, то есть как я поняла не сьездила в мфц и не оформила квартиру. У меня на руках только договор долевого участия.

В прошлую пятницу я ездила к нотариусу Волжского района города Самара. Нотариус сказал, что мне теперь надо идти в суд, нужно составить иск о признании права собственности в порядке наследования.

Я себя накрутила, мне суд может отказать? Я единственная дочь.

Подарочек так подарочек образовался. Я в судебных делах полный ноль😏

Ответы на вопрос (3):

Наталья, не стоит паниковать. Не вы первые, кто сталкивается с такой проблемой. Все верно нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть дду, свид. О смерти вашей мамы, документы на руках?

Добрый день

По сути это формальность, нотариус оформляет наследство только на имущество которое находилось в собственности наследодателя, а теперь необходимо доказать, подтвердить суду тот факт, что ваша мама не успела зарегистрировать право собственности на квартиру в связи со смертью.

Вы или Ваш адвокат вправе, уплатив госпошлину за подачу иска, подать в районный суд исковое заявление о признании за Вами права собственности на квартиру.