«Поиск утерянного завещания - какую ответственность несет нотариус?»

• г. Новосибирск

У меня умерла мама. В период 2011 - 2016 годов мама оформила завещание на меня, оригинал у нас не сохранился. Нотариус, который оформляла завещание, работает. К ней я обратилась с заявлением о принятии наследства по закону (дочь) и по завещанию. Сказала, что завещание утеряно, но у вас (т.е. у нотариуса) должен храниться в архиве оригинал завещания.

Нотариус сказала, что может поискать в базе (информационной системе) завещания только с 2015 года.

Я попыталась объяснить, что вы (эта же нотариус) и оформляли маме завещание в 2011 - 2016 годы (к сожалению, точный год я не могу вспомнить, годы летят, но мы с мамой ходили к этому нотариусу, я оформила на маму и на своего молодого человека завещание, а мама - на меня).

Нотариус сказала, что "за розыск завещания необходимо оплачивать как за услугу правового и технического характера".

Я думаю, это неверно, т.к. по закону нотариус в принципе должен разыскать завещание, это прямая обязанность нотариуса. Разве нет?

Ответы на вопрос (3):

Некоторые нотариусы берут за розыск завещания деньги. Но не все так поступают. Точную информацию можете получить в нотариальной палате региона. Или на сайте ФНП.

Добрый день.

Хочу уточнить, случайно не за дубликат завещания нотариус сказала, что нужно оплатить пошлину или же все-таки только за сам розыск завещщания?

Здравствуйте,

Нотариус проверяет по базе наличие завещания. И если к нему обращается наследник по завещанию, то проводит сверку представленного завещания и того, которое в нотариальной базе.

А Вам, раз Ваш экземпляр утерян, придется заказывать дубликат и за него заплатить.

Разумеется, нотариусы по максимуму стараются выжимать из своих клиентов, это обычная практика.

Вы можете обратиться за разъяснениями в нотариальную палату.