Если у супруга есть долги, при разводе эти долги будут делиться между мужем и женой?

• г. Москва

Если у супруга есть долги, при разводе эти долги будут делиться между мужем и женой?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Только если стороны заявят об этом и обратятся в суд.

Сторона заявляющая о разделе долгов, должна доказать, что эти долги возникли в период брака и были потрачены на нужды семьи.

Долги делятся только в случае, когда об этом заявит одна из сторон.

Здравствуйте! Развод предполагает окончание совместного союза мужчины и женщины с последующим разделом совместно нажитого имущества и долгов.

При этом законодатель в статье 38 СК РФ уточняет, что возможен раздел долгов как при разводе и после него.

Однако разделу подлежат не все долги, а только те, которые являются совместными. Несмотря на то что законодатель не определяет, что именно относится к таковым, правоприменительная практика исходит из того, что к ним относятся долговые обязательства:

в которых оба супруга выступают заемщиками (т. е. супруги совместно заключили кредитный договор с банком или договор займа с кредитором и являются созаемщиками) или о которых знали оба (т. е. второй супруг давал согласие на заключение сделки);

которые оформлял один из супругов, если денежные средства далее пошли на приобретение общего имущества (например, квартиры).

По умолчанию долг супруга, который он оформил на себя, является его личным, пока не будет доказано обратное. Такая презумпция установлена в связи с тем, что при разводе довольно частыми стали случаи объявления в суде одним из супругов займа, который якобы был потрачен на приобретение общего имущества.

Однако при этом важно подтвердить документально, что такая покупка действительно имела место, и доказать, что долг получен на совместные нужды.

Само по себе делиться ничего не будет. Только если заинтересованная сторона заявит соответствующие требования и данные требования будут удовлетворены судом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.