ВОПРОС: По каким пунктам отец уже не сможет подать иск повторно?

• г. Москва

Теоретический вопрос.

Исковые требования:-определение места жительства ребенка с отцом-ограничение в родительских правах матери-взыскании алиментов.

Было заключено мировое соглашение, вступившее в законную силу на условиях:-место жительства ребенка с отцом-определен порядок встреч с матерью-отец отказывается от взыскания алиментов.

ВОПРОС: По каким пунктам отец уже не сможет подать иск повторно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Мировое соглашение имеет силу решения суда, а равно к мировому соглашению применятся процессуальные нормы, регулирующие решение, в части исковых требований.

По первоначальным исковым требованиям отец уже не сможет подать нового заявления, но в случае неисполнения матерью условий МС - отец вправе обратиться в суд за выдачей исполнительного листа и исполнить МС в установленном порядке принудительно.

С уважением,

Здравствуйте. Мировое соглашение имеет такую же юридическую силу, как и решение суда. Оно составляется и подписывается сторонами, утверждается судом. Поэтому, в случае неисполнения условий мирового соглашения он может обратиться в суд с заявлением на выдачу исполнительного листа или вновь обратиться в суд с иском, но уже изменив основания.