Муж попал в алкогольном опьянении в ДТП и страховая компания требует возместить 400000 рублей - что делать?

• г. Чита

Мой муж попал в алкогольном опьянении в дтп. Он ехал по трассе на большой скорости и впереди идущий автомобиль резко затормозил без всякого предупреждения, мой муж врезался сзади в данный автомобиль и он улетел в кувет и перевернулся. Машина убита полностью и восстановлению не подлежит. Его Страховая компания выплатила хозяину 400000 руб. на ремонт авто, но теперь данные 400000 руб страховая компания требует с ответчика т.е. с моего мужа, который виновен в аварии, стобы он возместил данные 400000 руб. Как нам быть? Куда обратиться? Имеют ли они права требовать? Просто у нас нет возможности выплатить такую сумму. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

По суду взыщут и будете платить. Вашего мужа за такие выкрутасы с алкоголем нужно вообще отправить в Воркуту, плац топтать. Нет денег, вы за него будете платить раз жена.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакое обращение вам не поможет, виновник муж, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, и ему придётся выплачивать ущерб. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

Гражданский кодекс. Часть 2

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер. Такое основание регресса имеется в фз-40 по осаго. Выиграть дело Вы сможете только в том случае, если регресс не наступил юридически. Такое бывает и я выигрывал по этому основанию дело. Регресс должен наступить, т.е. право у страховой должно возникнуть юридически. Это проверьте. К тому же обратите внимание на то, куда делись годные остатки. Это тоже важно будет, если регресс все таки наступил. Тогда сумма будет гораздо меньше.

Все правильно. Ваш муж нарушил закон, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП, причинив материальный ущерб. Поэтому страховая компания, выплатив возмещение пострадавшему, взыщет 400 000 руб., плюс судебные расходы с Вашего мужа. Никто, и ничто Вам не поможет, ущерб придется возмещать. Приставы будут требовать оплатить долг ВСЮ ЖИЗНЬ. Опишут и продадут на торгах имущество мужа, запретят выезд за границу, ограничат мужа в управлении автомобилем, он не сможет сесть за руль ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА. Так что готовьтесь к тому, что будете общаться с приставами, долгие годы, пока не расплатитесь с долгом.

А почему страховая компания нашей машины не может погасить данную сумму? Наша же машина застрахована. Почему с нашей машины страховка не может перейти ему?

Законом об ОСАГО предусмотрено, что если виновник аварии находился в состоянии алкогольного опьянения, то с него взыскивается выплаченная страховка в регрессном порядке.