Как правильно приобрести автомобиль, приобретенный супругами, находящимися в процессе развода?

• г. Санкт-Петербург

У друга есть авто, приобретенное с женой. В данный момент собираются разводиться. Жена ушла из дома 3 мес. назад. Друг хочет продать этот автомобиль. Я хочу его купить, но боюсь дальнейших разборок. Как мне поступить, какие могут быть последствия и как правильно оформить документы на авто? Заранее благодарю.

Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, такой автомобиль является совместной собственностью супругов, чтобы не было последствий необходимо ее разрешение на сделку.

Татьяна, если авто оформлен на друга, то он может его продать в случае, если не наложен арест на него(авто). А поскольку авто может являться совместно нажитым имуществом, то я б не советовал его брать, а продать можно без всяких проблем, разрешение на продажу движимых вещей законом не предусмотрено. Только в договоре купли-продажи сумму указывать соответствующую.

Спасибо за ответ. А какие могут быть последствия для меня?