Моего мужа лишили водительских прав в 2006 г. За вождение в нетрезвом виде. Он хочет их восстановить, где их искать?

• г. Курск

Моего мужа лишили водительских прав в 2006 г. За вождение в нетрезвом виде. Он хочет их восстановить, где их искать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Водительское удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении).

Законодательство устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения. Если по истечении этого срока вы не придете за правами, они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ).