Статья - Право на общение с родственниками - что делать, если оно может навредить ребенку-инвалиду в приемной семье?

• г. Москва

Ребенок находится в приемной семье 5-й год, ему 7 лет, ребенок инвалид, нашлась сестра, которой 18 лет и требует общение с братом. Совместно они никогда не проживали! Мать лишена род. прав на мальчика, сидит в МЛС, скоро выходит. Сестра уже обратилась в органы опеки с просьбой восстановить родственные связи. Мы против! Ребенок не знает сестру, и ему будет не полезно такое общение. У ребенка заболевание "Умственная отсталость" "ДЦП".

Вопрос-могут ли у нас забрать ребенка и отдать под опеку сестре? Что можно предпринять, чтобы сестра вообще не появлялась в жизни ребенка? Это общение навредит его ранимой психики. И если она по суду решит действовать, то чью сторону примет суд?

Ответы на вопрос (1):

Не волнуйтесь, суд будет на Вашей стороне. Ребенка не заберут.