Право на погашение ипотечного кредита при рождении четвертого ребенка - условия и возможности.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Согласно Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния. Имею ли я право на погашение части ипотечного кредита если у меня сейчас родится четвёртый ребёнок при том что первые два ребёнка от других браков и проживают не со мной а с матерям. Я плачу на них аллименты.

Ответы на вопрос (5):

Нет, Вы не сможете воспользоваться указанным законом, поскольку двое детей от предыдущих браков, не являются членами вашей нынешней семьи.

Здравствуйте, Равиль!

Да. у Вас имеется такое право.

На основании Федерального закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния.

То обстоятельство что дети проживают с матерями не имеет принципиального значения.

Поскольку Вы платите на них алименты.

Таким образом, исполняете свои обязанности.

Здравствуйте Равиль

Вы как отец имеете право на погашение части ипотечного кредита, так как по отношении к детям вы отец 4 х детей и не важно место проживание детей, согласно п.2 ст.1

Федерального закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" если вы не лишены родительского права

Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки)

Статья 1

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает основания для реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) (далее также - меры государственной поддержки).

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

3. При определении права на меры государственной поддержки не учитываются дети, не являющиеся гражданами Российской Федерации, а также дети, в отношении которых гражданин, указанный в части 2 настоящей статьи, был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

Статья 1

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Исходя из части 2 статьи 1 данного закона если у вас период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети ,то вы имеете право на погашение части ипотечного кредита

В этом законе ничего не сказано, что дети должны проживать с вами и являться членами вашей семьи Если вы не лишены родительских прав ст 69 СК РФ на первых двух детей то у вас есть право на на погашение части ипотечного кредита.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 03.07.2019 г. № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"» наделил правом на единовременную целевую выплату в размере до 450 000 рублей многодетных матерей или отцов, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Помимо этого закона применяются и иные нормативные документы:

Правила и Положение, утвержденные постановлением Правительства РФ от 07.09.2019 № 1170, определившие порядок оказания государственной помощи и перечень необходимых документов;

закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ, определяющий в ст. 13.2 процедуру предоставления сведений о рождении (необходимых для получения 450 тысяч на погашение ипотеки многодетным семьям);

закон «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере...» от 13.07.2015 № 225-ФЗ.

К счастью для граждан, закон не обязывает их состоять в браке, либо иметь общих детей. Поддержкой государства в виде 450 000 рублей на погашение ипотеки могут воспользоваться те многодетные семьи, третий ребенок в которых родился с 2019 по 2022 год, а договор займа заключен не позднее 01 июля 2023 года.

Перечень необходимых для получения поддержки бумаг определяется п. 4 и п. 5 Положения. В него входят:

заявление гражданина о погашении кредита;

российский паспорт заявителя;

удостоверения личности детей с отметкой о гражданстве, например свидетельство о рождении;

документы, подтверждающие факт отцовства или материнства (свидетельства о рождении, решения судов об усыновлении);

копия ипотечного договора;

правоустанавливающие документы на дом или земельный участок.

Представляются подлинники документов, а при предъявлении копий они должны быть нотариально удостоверены.