Как прекратить звонки коллекторов по долгу в банке «ВТБ»?

• г. Калининград

В августе 2014 в банке "ВТБ" я взяла кредит 100 000 рублей. Не смогла платить. В 2015 году перестала платить вообще. Никто не звонил и не беспокоил. В 2020 году стал звонить сентинел кредит и просить оплатить хоть 50% долга. Начинают звонить с 6 утра и до обеда. Подскажите, как прекратить эти звонки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Надзор за коллекторскимм агентствами осуществляется Управление федеральной службы судебных приставов в соответствии с законом от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Вы можете обратиться в УФССП посредством направления обращения в электронной форме с указанием причин жалобы и номеров с которых вам осуществляются звонки. За подобное поведение коллекторов лишают лицензий. В части долга срок исковой давности для взыскания истек.

Пожалуйтесь в ФССП, письменно, опишите ситуацию.

Организация должна подтвердить, что право взыскания передано им по договору переуступки. Если ничего не предоставляют, ни в коем случае ничего не платите, говорите им, чтобы шли в суд. Учтите, что общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В суде можете заявить о пропуске исковой давности (если прошло 3 года), применении ст. 333 ГК РФ - снижение процентов по кредиту и неустоек, покажите документы об оплате (при наличии). Если коллекторы, не смотря на отказ от взаимодействия, продолжают звонить. Или иным другим образом нарушают закон и ваши права, на них можно пожаловаться:

- в Центральный Банк РФ;

- в прокуратуру.

Обращайтесь в УФССП по Калининградской области с жалобой на незаконные действия коллекторского агентства.

Кроме того, следите за информацией на сайте мирового судьи о вынесении судебного приказа о взыскании долга, поскольку судебный приказ выносится без вызова сторон в суд.

Судебный приказ Вы вправе отменить, подав заявление мировому судье в течение 10 дней с момента получения.

Удачи.